Сейчас ТК "Дождь" травят за опрос: "нужно ли было сдать Ленинград немцам?". Некоторые считают, что это кощунство по отношению к памяти жертв блокады. Говорят так, конечно, не сами блокадники, а в основном разные профессиональные патриоты-пропагандисты на госсодержании.

Был такой литературовед и историк искусства Николай Пунин, известный еще и как гражданский муж Анны Ахматовой. Во время блокады он вел дневник. Среди его записей есть и такие: "На что "они" надеются, почему не сдают город?". "Какое количество должно умереть, чтобы город капитулировал?". Пунин записывал эти вопросы в свой тайный дневник, не думая, что "кощунствует", "оскорбляет блокадников". Да, ведь, и сам он был блокадником. Уверен, что такие вопросы приходили в голову не одному Пунину, но и многим другим жителям блокадного Ленинграда. Вряд ли им мысль о сдаче города казалась кощунственной. Они вообще, судя по дневникам, как и следует нормальным людям, думали в основном не о патриотизме, а о том, как выжить и спасти свои семьи. А сдача города многим обреченным казалась таким шансом (ведь они не знали, что немцы планировали уничтожить Ленинград).

Я бы посмотрел на то, как вели бы себя в тех условиях наши записные патриоты, пишущие сейчас о кощунстве "Дождя". Думаю, они первые побежали бы к немцам сдаваться. А потом в какой-нибудь коллаборационистской газетке применяли бы навыки, полученные в путинском агитпропе, пописывая статейки в стиле "бей жида-большевика — морда просит кирпича".

Игорь Эйдман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены