Главный детский онколог Минздрава РФ Владимир Поляков обвинил благотворительные фонды в том, что они дискредитируют российскую медицину, отправляя детей лечиться за рубежом. Об этом сообщает "Интерфакс".

По мнению Полякова, не бывает такого, чтобы ребенок, признанный неизлечимым в России, выздоравливал бы за границей. "Если отечественная медицина признала ребенка инкурабельным, значит он реально инкурабельный", — сказал онколог. Сбор денег на лечение за рубежом, который популяризуют некоторые электронные СМИ, Поляков назвал "чистой воды спекуляцией".

"Меня это злит, потому что это вызывает недоверие к российскому врачу, к отечественной медицине. Это настолько не соответствует действительности", — говорил Поляков. "Я об этом писал в министерство здравоохранения", — пояснил Поляков. Он также добавил, что благотворительные фонды "за все берутся, потому что за это деньги получают", и часто вывешивают на своих сайтах фотографии умерших детей. "Неизвестно, для кого собирают эти деньги", — заключил главный детский онколог.


ОТСЮДА

Следовало ожидать. Для них любое волонтерство и несанкционированная благотворительность — нож острый. Особенно это стало ясно после Крымска, когда спасавшие людей волонтеры были объявлены чуть ли не агентами Госдепа.

Государство — отец и мать в одном лице. Оно о тебе позаботится. Верь государству. Больше никому. Только оно одно будет решать, есть у тебя шанс выжить или ты "инкурабельный". Если государство предназначило кому-то умереть, не помогай человеку, не лезь не в свои дела, пусть умирает.

Когда возник законопроект об ограничении (по сути отмене) электронных платежей, многие сетовали, что закон не продуман и он ударит в первую очередь по благотворительным организациям.

А оно вот оно как. Продумано все, значит.

И, конечно, это все надо понимать в одном контексте с запретом на иностранное усыновление. Уезжающие за границу дети дискредитируют наши замечательные детские дома. Этого быть не должно. Государство и воспитает, и позаботится, и костыли поможет купить по доступной цене. Отечественного производства.

Андрей Мальгин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены