Степан Зимин. Фото: Евгений Ухмылин
  • 06-02-2014 (13:00)

Я не надеюсь на оправдательный приговор

Последнее слово подсудимого по "болотному делу" Степана Зимина

update: 08-02-2014 (23:42)

Уважаемый суд! Уважаемые участники процесса! Спасибо за то, что на протяжении почти 8 месяцев, а именно столько длится наше судебное разбирательство, вы уделяете нам столь повышенное внимание.

Я долго думал, что же сказать в последнем слове, и я решил ограничиться только фактами и доказательствами по вменяемым мне статьям, поскольку юридических рассуждений и объяснений было достаточно. Безусловно, в ходе следствия и судебных заседаний у меня сформировалось собственное мнение по поводу всего происходящего, но я предпочту оставить его при себе.

Сразу оговорюсь, что я не надеюсь на оправдательный приговор, но не потому, что считаю себя как-то причастным к данным статьям Уголовного кодекса. Ни в коем случае. Просто практика такова, что наша судебная система выносит оправдательные приговоры в количестве менее половины процента, и я не думаю, что просто попаду в это число.

Итак, я обвиняюсь в двух преступлениях, предусмотренных статьями 212, частью 2 и 318-й, частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Однако виновным себя не считаю. Мне вменяется то, что я якобы бросил кусок асфальта, которым попал в сержанта полиции Куватова, и тем самым причинил ему боль, не опасную для его жизни и здоровья. Причем данный эпизод служит доказательством государственного обвинения сразу по двум статьям Уголовного кодекса. Куватов неоднократно допрашивался как в ходе предварительного следствия, так и непосредственно в зале судебного заседания. И каждый раз его показания отличались от предыдущих. В итоге он заявил, что в результате попадания куска асфальта у него образовался перелом пальца, что полностью опровергается заключением судебно-медицинской экспертизы, проводившейся два раза на предварительном следствии. Видимо, первый результат не устроил органы дознания, но и во второй раз было установлено, что перелом пальца получен в ходе утягивающего, скручивающего внешнего воздействия, что полностью исключает сценарий с камнем... Показания Куватова не подтверждают его коллеги по группе задержания Кувшинов и Литвинов. Более подробно по поводу этих разногласий высказались мои защитники.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

А я, в свою очередь, хочу упомянуть сотрудника Шубича, который допрашивался еще на предварительном следствии в качестве свидетеля. Он в своих показаниях в томе 15 на странице 168 говорил, что видел, как сержанту полиции Куватову вывернули палец металлическими барьерами, что как раз подтверждает проведенная экспертиза. Прошу обратить на это внимание. К моменту вышеописанного эпизода я уже находился на пути к ОВД "Преображенское".

Я подтверждаю свое присутствие на площади и также не исключаю и факт того, что именно Куватов и его группа задержания задерживали меня на санкционированном митинге. Только вот никакого насилия в отношении сотрудника полиции я на Болотной площади не применял. Даже мне, не обладающему юридическим образованием, после ознакомлений со всеми материалами дела и сопоставления всех фактов, становится понятным, в результате каких обстоятельств была получена травма моего потерпевшего Куватова.

В остальном все мы прекрасно видели и слышали на многочисленных видеозаписях и в показаниях свидетелей со стороны защиты о чрезмерной жестокости действий ОМОНа на площади. Нас судят за массовые беспорядки с применением насилия, хотя главным источником насилия на этом массовом мероприятии были сами сотрудники полиции и внутренних войск. По моему мнению, полная картина произошедшего суду представлена и, на мой взгляд, препятствий для вынесения единственно верного и справедливого решения нет.

Степан Зимин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 01-04-2024 (09:55)

Сергей Давидис: Политические репрессии — фундамент путинского режима и необходимое условие продолжения войны