Украина. Фото: volnodum.livejournal.com
  • 17-02-2014 (21:50)

The Global Times: События на Украине могут развиваться по трем сценариям

update: 18-02-2014 (13:08)

События на Украине могут развиваться по трем сценариям, и пока ситуация не вышла из-под контроля, она должна быть беспристрастно улажена дипломатическими и политическими способами. Об этом сообщает The Global Times.

По оценкам одних экспертов, в худшем случае кризис на Украине приведет к гражданской войне. Если начнется война, станут возможны военные вмешательства Запада и России.

Другой сценарий предполагает разделение страны. Однако издание отмечает, что остается неразрешенным вопрос — может ли разделение Украины быть мирным, как в случае с бывшей Чехословакией.

Третий вариант предполагает существенный компромисс, который бы обновил Конституцию Украины для предоставления регионам большей автономии в рамках новой федеральной структуры. В этом случае

По теме
НОВОСТИ

напряженность может быть ослаблена путем предоставления восточным регионам больших экономических связей с Россией, а западным — с Евросоюзом.

Также стоит отметить, что кризис на Украине имеет последствия для Европы и за ее пределами и влияет на отношения Запада и России, приводя к возрождению напряженности времен холодной войны.

Напомним, отношения с ЕС и США осложнились после того, как Россия в конце 2013 года приняла решение об оказании серьезной помощи правящему режиму на Украине путем снижения на треть стоимости поставок газа и размещения 15 миллиардов долларов в украинских евробондах.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 15-04-2024 (19:26)

Израиль отложил наземную операцию в городе Рафах из-за атаки Ирана

  • 15-04-2024 (16:29)

В Тбилиси прошла акция протеста против закона об "иноагентах"