Вылетаю из донецкого аэропорта. Того самого, где отстреливалась охрана генпрокурора Пшонки. Настроение у работников аэпопорта приподнятое, в тот вечер они бухали, их отпустили пораньше. Рекомендуют быть осторожной в Киеве, улыбаются. В обладминистрации в Донецке заварили две двери и вызвали аж двух казаков. На большее их не хватило, тем более что губернатор уже признал новую власть созвав пресс-конференцию. В сельском районе в 100 км захватили районную администрацию. Что делать с Лениными? Это каждая районная администрация решит сама, говорит губернатор. Лидер партии регионов по радио поливает Януковича — у него, говорит, кровь на руках. Вот он каков, кошмар Путина.

***

Евромайдан не мог не победить потому, что даже в якобы пророссийских регионах днем с огнем можно искать людей, поддерживавших бы Януковича. В Донецкой и Луганской областях Виктор Янукович унизил народ настолько, что у них больше не было выхода, кроме как идти умирать, уверили меня в Донецке.

В день фактической победы Евромайдана в субботу на площади Ленина в Донецке собрался "Восточный фронт" самообороны. Зрелище, даже для российского журналиста, привыкшего освещать малочисленные акции протеста, неоднозначное.

"Фронт" собрал человек 30. Один из протестующих, не стесняясь, отпивал настойку пиона (популярный напиток) из атечного бутылька и прятал его в карман.

Другие возмущались, что на площади нельзя курить и бросать окурки. Я попыталась поговорить с людьми. "Мы их кормим, а они только на митинги ходят". "Я против Януковича, конечно, он довел страну до ручки, но я вышел на случай если бандеровцы придут нас убивать". "Слава богу, наш Ленин еще стоит". "Ленин это часть России". "Я не с ними, я просто так тут стою". "Я вообще не против ЕС".

К собравшимся подошел опрятного делового вида человек, и  кому-то разговаривая по телефону, заявил: "работой будет руководить блондин, я буду понаблюдать", Через некоторое время появились пара десятков молодых людей в трениках и с георгиевскими лентами, действительно, в сопровождении блондина. Количество восточных "фронтовиков" увеличилось человек до 50 (по телефону шли разборки, почему  еще кто-то не приехал). Вялая картинка не смущала.

Первый Российский канал, который заснял чье-то интервью о "фашистах с Майдана", которые пойдут войной на Восток и журналисты довольные убежали срочно перегонять материал...

В этот же день вечером работники аэропорта Донецка обсуждали случившуюся перестрелку — впервые с 90-х здесь стреляли. Согласно свидетелям, при попытке выезда VIP-лиц на чартере, в который уже загружали какие-то ящики, стреляла охрана экс-генпрокурора Виктора Пшонки. Стреляли шумовыми пулями, а затем охрана окружила Пшонку вместе с сопровождавшим его депутатом Рады (тот пытался ругать пограничников за непочтительное отнощение) и увела их в неизвестном направлении.

Похожим образом не выпустили лично Виктора Януковича, бывшего министра Андрея Клименко, министра внутренних дел Виталия Захарченко, правда, те не стреляли. В воскресенье Пшонку вроде бы видели в охраняемом ресторане Малиновка в Макеевке (бандитский район Донецка). Когда журналисты попытались пройти по следам Пшонки, у ресторана тусовались спротивного вида молодые люди, но нам было сказано, что "вход закрыт, кухня не работает".

На дорогах слегка увеличили количество патрулей, присутствуют автоматчики. То и дело появлялись слухи, что VIP-кортеж видели по дороге в Мариуполь или еще где-то. Детектив. Куда пытались вылететь чартеры, неизвестно. "Могли вылетать в двух направлениях — в Россию и на Кубу, поскольку Александр Янукович за последние полгода скупил подозрительно много активов на Кубе", — уверяет донецкий бизнесмен, пострадавший от рейдерской атаки в 2012 году. Таких здесь, кстати, очень много, как и в Луганске, и пострадавшие от "отъема бизнеса енакиевскими" (ОПГ, названные в честь Енакиево м место рождения Януковича) даже собираются на какие-то оппозиционные толковища для обсуждения перспектив правосудия.

"Никакой бизнес невозможен без уплаты 12% на офис Саши Януковича, а за неплатежи к тебе приходят братки и требуют переписать бизнес. Я держался три недели, пока у меня не отняли все", — рассказывает бизнесмен. Действующий работник милиции на условиях анонимности рассказывает, что начальник ОВД Донецка якобы купил свою должность за 2,5 миллиона долларов — спонсорами выступили преступные авторитеты. Каждый подчиненный, вплоть до опера, должен платить начальнику от 200 до 1000 долларов в месяц, а начальники ОВД (не только Донецка) — депутату Рады от бывшей правящей партии, у которого есть "секретарь", следящий за регулярными выплатами...

Бизнесмен рассказывает, что ЖКХ и в частности уборка мусора в Донецке оказалась под контролем людей, близких к ОПГ. Отсюда и рост счетов для населения.

Экс-президент Виктор Янукович не пользуется уважением даже в родном Енакиево. "Мне не нужны золотые унитазы, мне бы хлеба кусок", — рассказывает одноклассница Виктора Януковича Валентина в Енакиево. Ее муж Юрий рассказывает популярный на Украине анекдот о том, что напившихся крови комаров лучше не сгонять, а вот голодные (а у Виктора Януковича было очень тяжелое голодное детство) выпьют всю кровь. "Из хама не будет пана", — машет рукой Валентина.

Сосед Валентины Сергей боится "бандеровцев" и даже запасается картошкой. Но Януковича не защищает.

Между тем, в воскресенье "Восточный фронт" продолжил свое существование. Канал "Панорама" (контролируется Януковичем) гнал в эфир интервью о "фашистах с Майдана" снятое крупным планом у статуи Ленину. А я тем временем прогулялась по одной из копанок - незаконном угольном карьере в районе города Снежное под Донецком. Дорога сюда пролегает через ряды брошенных домов, которые разбирают на кирпичи и доски для продажи на рынках. Донбасс через каждые пять метров весь изрыт такими "дырками", поясняет шахтер Андрей, около 40 лет. Его "дырка" — 300 метров глубиной. Андрей заявил, что многие "дырки" остановлены с начала Майдана, и, конечно, его тревожит будущее, но "при Тимошенко было лучше", поскольку при Януковиче возросли коммунальные платежи и житья совсем не стало.

Андрей жалуется, что не может понять, что на самом деле произошло на Майдане, поскольку по всем каналам разная информация: "я не могу понять, это бандеровцы или нет?"

Однако записываться в "Восточный фронт" не спешит.

Дом Андрея регулярно покрывается трещинами от того, что проседает грунт. Но выхода просто нет: официальные шахты в округе почти все закрыты. Иногда бывают несчастные случаи, куда без этого? Согласно журналистским расследованиям донецкого автора Дениса Казанского (получил премию), "дырки", существующие уже лет двадцать, при власти Виктора Януковича оказались под контролем структур Александра Януковича, в частности, MACO Traiding. Уголь с "дырок" легализуется на официальных складах и идет на экспорт.

В целом, разыгрывать карту "бандеровцев" на Востоке все сложнее.

И бизнесмены и рабочие уверяют, что при "оранжевой" власти, которая считалась враждебной Донбассу, "было и то лучше".

Многие просто пассивны.В Донецке люди бросились рассказывать, как они участвовали в фальсификациях (!) выборов президента Украины в пользу Януковича, когда под носом у европейских наблюдателей было две машины с одинаковыми бюллетенями, но с разными галочками.

Они словно пытаются оправдаться, что никогда и не выбирали Януковича.

Впрочем, это уже другая история.

Анастасия Кириленко

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены