"За вашу и нашу свободу!". Фото Владислава Ходаковского, Каспаров.Ru
  • 25-02-2014 (10:40)

В Воронеже митингом и пикетом поддержали "узников Болотной"

update: 25-02-2014 (10:40)

В Воронеже 21 и 24 февраля прошли акции в поддержку "узников Болотной площади". В эти дни в Москве судья Замоскворецкого суда Наталия Никишина зачитывала приговор восьмерым обвиняемым в массовых беспорядках участникам событий 6 мая 2012 года в Москве. Об этом Каспаров.Ru 25 февраля сообщил из Воронежа активист Владислав Ходаковский.

На обоих акциях главным плакатом был известный лозунг: "За вашу и нашу Свободу!".

На митинге 21 февраля у кинотеатра "Пролетарий" говорили о том, что на месте обвиняемых по "болотному делу" мог оказаться каждый. Выступающие отмечали, что свои политзаключенные появились теперь и в Воронежской области — это бывший атаман казаков Новохоперска Игорь Житенев, который выступал против разработок никеля в Прихоперье и теперь обвиняется в организации преступной группы, якобы занимающейся проведением несанкционированных акций против добычи никеля с целью вымогательства у компании УГМК денег за их прекращение, и бывший сотрудник милиции и основатель движения "Честный город" Роман Хабаров, который задержан якобы по подозрению в незаконной организации азартных игр в составе группы. Роман стал известен в 2011 году - после того как рассказал СМИ о пытках в милиции и нарушениях и несуразностях, сопровождавших переаттестацию сотрудников МВД в Воронежской области.

В выступлениях вспоминали и украинские события: в память о погибших в Киеве на митинге, была объявлена минута молчания. Несмотря на разную оценку происходящему, все пришли к единому мнению, что кровопролитие недопустимо, и власть не должна доводить до того, чтобы граждане переходили к вооруженному противостоянию.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В ходе митинга в толпе регулярно появлялись агрессивные люди, обвинявшие собравшихся за антипутинские плакаты, которые якобы оскорбляют чувства воронежцев.

Организаторам пришлось обратиться к полицейских, чтобы усмирить особо агрессивных воронежских "титушек". Больше всего "обвинений" шло в адрес немногочисленных пожилых людей, пришедших на митинг: как они посмели протестовать, когда Путин платит им пенсию.

Пикет 24 февраля проходил в гайд-парке. Прохожие интересовались его причиной, и участникам пришлось расказывать о политической подоплеке обвинительного приговора участникам митинга на Болотной площади.

Для многих воронежцев информация о прошедшем "суде" была новой, и получила у них живой отклик.

Активисты единогласно решили и дальше проводить акции в поддержку "узников Болотной" до их полного освобождения.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке

  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода