Пикет в поддержку "узников Болотной". Фото: Валерий Павлюкевич, Каспаров.Ru
  • 25-02-2014 (11:35)

Самарские активисты протестовали против приговора "узникам Болотной"

update: 25-02-2014 (12:08)

Вечером 24 декабря в Самаре прошли пикеты против приговора по делу "узников Болотной". Акции, в которых участвовало 20 человек, проходили в разных районах Самары. Их участники потребовали от Владимира Путина освободить всех осужденных по "болотному делу", сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Организаторами акции стали члены "Партии 5 декабря", гражданские активисты Александр Самсонов, Александр Лашманкин и члены общественной ЛГБТ-организации "Аверс". Наиболее массовый пикет прошел у входа на станцию метро "Московская" со стороны торгового центра "Вертикаль", в нем участвовало 15 человек. Хотя одиночные пикеты не требуют согласования, они проходили под наблюдением не менее десяти сотрудников полиции на двух патрульных автомобилях. Полицейские потребовали у всех участников акции паспорта и переписали лозунги с плакатов.

Не обошлось без провокаций. К пикетчикам у станции метро "Московская" подошли несколько человек и стали задирать их, называя "бандеровцами". Как предполагает участник пикета Сергей Челноков, это были сотрудники полиции и Центра "Э" в штатском,

их целью было вывести пикетчиков из себя, а потом обвинить в нарушении общественного порядка.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Участники акции проявили выдержку и ограничились только тем, что сфотографировали провокаторов и выложили их фото в самарских правозащитных сообществах.

Напомним, что 24 февраля Замоскворецкий суд Москвы вынес приговор обвиняемым по "болотному делу". Семеро из них получили от двух с половиной до четырех лет лишения свободы в колонии общего режима. Александре Наумовой (Духаниной) назначили условное наказание в виде трех лет и трех месяцев.

В Москве граждане с утра пришли к зданию суда, а вечером на Манежную площадь. Полиция провела массовые задержания.

В общей сложности число задержанных составило около 700 человек. В Санкт-Петербурге вечером на акции поддержки "узников Болотной" задержали более 60 человек.

Валерий Павлюкевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода