И последние данные фокус-групп: события на Украине, то есть Майдан, стрельба, убийства, пожары и разгром центра Киева, довольно неожиданно... поднимают среди рядовых москвичей рейтинг "Единой России". Люди прямо так и говорят: "Нет, я, конечно, против властей — но я не хочу, чтобы у нас было так, как на Украине; я хочу за колбасой спокойно ходить, а не пригибаясь короткими перебежками!" Отсюда многие делают вывод, что "не надо поддерживать смутьянов".
https://www.facebook.com/alexey.roshchin/posts/658874274185114?stream_ref=1

У меня одна поправка: ничего неожиданного в этом нет. И речь, конечно, не о "Единой России", а о власти как таковой, условном "действующем режиме", персонифицированном в Путине.

По многим причинам (объективным и многочисленным, кстати говоря) россияне себя с украинцами не ассоциируют. Если бы ассоциировали и наблюдали все это ликование, эффект был бы другой.

И госпропаганда вложится в то, чтобы этот эффект продлить. Она и в 2004-м хорошо вложилась, последствия наблюдаем до сих пор. До сих пор есть люди (вполне себе аполитичные), которые воспринимают "оранжевую революцию" 2004 года как некое абсолютное зло. Я (сам не оценивая победу Ющенко как нечто удачное) обычно устало переспрашиваю, в чем ужас-то от ее последствий? Ни одного более-менее внятного обоснования пока не услышал. Просто как вдолбили образ, так он и сидит.

Короче: не зря Киселев так надрывается. Правда, могут и переборщить, тогда эффект будет частично обратный.

Дмитрий Бавырин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены