"Ах, война, что ты сделала, подлая"
(Б.Окуджава)

Свою статью "И Крым, и Рым" я написал за два дня до начала российской интервенции в Крыму - как реплику в политологическом споре о праве наций на самоопределение (какая общность может считать себя нацией и какие основания для создания своей государственности). Ссылки на блестящий роман Василия Аксёнова "Остров Крым", завершающийся советской интервенцией в вымышленную буржуазную Крымскую республику (где в 1920 Врангель отбился) и на моё "продолжение" романа, завершающееся российским вторжением (при Ельцине) в Крым, оказались то ли предчувствием, то ли заклинанием, накликавшим беду.

К сожалению, сбылся мой прогноз из "Уроков и примеров Украинской революции" – реализуется сатанинский план Путина: кровопролитие на Майдане – гражданская конфронтация в Украине – российское вмешательство с целью развязывания новой холодной войны с Западом.

Надо понимать три простые истины.

Путинская Россия начала войну против революционной Украины. Это еще раз показало что исторические маски имеют свойство прилипать – нельзя безнаказанно играть в консервативную Россию Николая Первого, противостоящую либеральной Европе, не рискуя повторить финал игры – Крымскую войну. Нельзя играть в православный самодержавный "патриотизм" эпохи Николая Второго, не рискую повторить его итог – вход в Первую мировую, тоже начавшуюся "тайной" мобилизацией и защитой "панславянства.

Вот сейчас сторонники демократии в России начнут понимать логику европейских левых социалистов 1915 года, мечтавших о поражении собственного правительства. Не так уж они были нелепы...

Настаёт трагический момент выбора между ИДЕЕЙ РОДИНЫ и ИДЕЕЙ СВОБОДЫ. Ибо поражение России в этой схватке прямиком ведет не только к краху режима, но и к распаду федерации в ее нынешнем, имперском виде. А победа – к фашизации режима и кровавому его распаду, пусть и на несколько лет позже.

Евгений Ихлов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter