Война уже началась. Пока она носит спорадический характер и проходит в режиме "исподтишка". Но что народу Украины ожидать дальше?

ЗAПАД. Надеяться на активную помощь со стороны США или ЕС не приходится. Во-первых, ни европейские лидеры, ни тем более трусоватый Обама не готовы к откровенной конфронтации с Кремлем. Обама проглотил резню в американском посольстве в Ливии. Что же говорить о захвате правительственных зданий в Симферополе? Во-вторых, поражение в украинской  авантюре грозит привести путинский режим к краху, а к этому Запад совершенно не готов. Сколько бы патриотические СМИ ни поливали Белый Дом и ЕС грязью, корпоративный Запад вполне устраивает Путин и как стратегический партнер, и как источник дохода.

В этой связи много говорится о гарантиях суверенитета, якобы предоставленных Украине со стороны США и Великобритании. Речь идет о т.н. "Меморандуме о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия", подписанном в 1994 г. в Будапеште. Прежде всего, подписала сей документ и Россия, но это не мешает ей покушаться на государственный строй и независимость Украины. Так что меморандум никого ни к чему не обязывает.  Более того, те, кто рассуждают о гарантиях, текст Будапештского меморандума, возможно, и не видели. Вот он. Из текста следует только то, что гаранты обязуются не применять оружие против Украины, а также берут на себя обязательство добиваться санкций ООН и поддерживать Украину, если та станет "жертвой акта агрессии или объектом угрозы агрессии с применением ядерного оружия". Формулировка довольно двусмысленная, но из англоязычной версии меморандума следует, что под "агрессией" имеется в виду "агрессия с применением ядерного оружия". Таким образом, на неядерную агрессию обязательства гарантов не распространяются. В любом случае, рассчитывать на эти гарантии сейчас, спустя почти 20 лет, не следует, особенно в плане военной помощи. В конце концов, и Великобритания, и Франция были гарантами независимости Польши в 30-е годы, что не остановило ни Германию, ни СССР.



РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ. Здесь мы сталкиваемся со старой советской реалией: в душе все против, но вместе все — за. Сегодняшние антивоенные протесты в Москве собрали, конечно, больше людей, чем Демонстрация семерых в 1968 г. против вторжения в Чехословакию, но остаются каплей в море. Впрочем, уже после первых серьезных неудач российских войск, и внутрироссийские протесты могут стать более массовыми, и Запад может ввести экономические санкции.

ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ УКРАИНЫ. По данным лондонского International Institute for Strategic Studies (The Military Balance) по состоянию на 2010 г. Вооруженные силы (ВС) Украины состояли из примерно 130 000 военнослужащих на действительной службе и около 1 миллиона запасников. Это соответственно в 4 и 2 раза меньше, чем в РФ.  В плане технического оснащения ВС Украины сопоставимы с российскими, но имеют ряд серьезных преимуществ по сравнению с ними.

Во-первых, ВС Украины намного мобильнее и расположены компактнее, их легче передислоцировать и легче сконцентрировать на одном участке. Россия не в состоянии перебросить все свои вооруженные формирования на Украину, так что от ее преимущества в людской силе ничего не останется. Во-вторых, ВС Украины более дисциплинированы и лучше организованы. Все знают, что выходцы с Украины были лучшими солдатами Советской Армии. В-третьих, на стороне ВС Украины — колоссальное психологическое преимущество. Они будут воевать на своей территории и понимают, за что им сражаться. Российский солдат — сейчас солдат-агрессор, и у него нет большой мотивации умирать где-нибудь в Донецке или Симферополе.

Кроме того, Крым — не Южная Осетия, а Украина — не Грузия. В Грузии было просто: все грузины рассматривались как враги. Но расклад сил на Украине совершенно иной: часть жителей Донецка поддерживает Раду, часть выступает против нее. Крымские татары, которые все еще помнят массовую депортацию в Сибирь, и слышать ничего не хотят о возвращении в состав России. Сложившаяся ситуация — еще более запутана, чем та, которая была в Боснии в 90-е. В кого стрелять русским "миротворцам"? Как отличить врага от союзника, "националиста" от "жертвы национализма"?  

ПРАВИТЕЛЬСТВО УКРАИНЫ. Однако все тактические и стратегические преимущества Украины могут сойти на нет, если правительство Украины не займет более активную позицию. На данный момент его действия вызывают опасения, напоминая Странную войну французских властей в 1939 г. Кремль уже фактически объявил войну Киеву.  Каждый час на Украину прибывают российские военные и казаки, подвергается атаке украинская военчасть в Севастополе  Но при этом граница с Россией до сих пор открыта.   Российские военные захватывают аэродром в Джанкое, а воздушное пространство Украины по-прежнему не закрыто для полетов. Это же абсурд. Медлительность Киева и его увлеченность принятием деклараций в ущерб действиям может дорого обойтись народу.

НАРОДНОЕ ОПОЛЧЕНИЕ. Благодаря ему и победила оппозиция. Его силу недооценил Янукович — и потерял свой пост. Его упорство недооценил Путин — и потерял Януковича. Ополчение — именно та сила, которая способна обеспечить победу в войне, начатой Москвой. Но ему придется рассчитывать, главным образом, не на эффективную международную помощь и даже не даже на собственное правительство, а исключительно на само себя.

ВЫВОДЫ. И все же я надеюсь, что до крупномасштабных военных действий дело не дойдет.  Это будет война "исподтишка" — с локальными спорадическими столкновениями, скомканной суетой, хаотическими действиями.  Ни к каким фундаментальным долговременным переменам она привести не должна, и в отношении безрезультатности ее ближайшим аналогом может стать война других соседних, родственных по культуре государств, Китайско-вьетнамская война 1979 г.

Если строгость российских законов традиционно компенсировалась необязательностью их исполнения, то и враждебность российской внешней политики компенсируется некомпетентностью ее лидеров. Им удалось провалить гораздо более простую задачу — не допустить поражения Януковича в феврале. Восстановить его власть или хотя бы создать на Украине марионеточные государства по образцу Южной Осетии и Абхазии — значительно сложней. К действиям такой сложности не готовы ни российские политики, ни российские военнослужащие.

Предыдущие публикации по теме:

Леонид Сторч. Майдан: от Армагеддона к победе, 21 февраля, 2014
Леонид Сторч. Почему Путин удобен Западу: коррупция как гарант международной безопасности и банковской прибыли, 28 мая, 2013

Леонид Сторч

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены