За права человека
  • 06-03-2014 (15:39)

Минюст приостановил деятельность движения "За права человека"

update: 06-03-2014 (16:11)

Министерство юстиции приостановило деятельность движения "За права человека". В офис правозащитной организации пришла копия распоряжения ведомства от 28 февраля. Об этом 6 марта пишет "Новая газета" со ссылкой на пресс-секретаря движения Игоря Бакирова. 

Согласно документу, деятельность организации должна быть приостановлена до 10 августа 2014 года из-за того, что "движением не устранены нарушения законодательства Российской Федерации,

указанные в предупреждении от 18 марта 2013 года и представлении от 16 июля 2013 года".

По словам руководителя ЗПЧ Льва Пономарева, в офис сразу же нагрянули сотрудники НТВ. Причем, по словам Пономарева, НТВшники объяснили ему решение Минюста тем, что "Движение за права человека" — иностранный агент.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Это гнусная ложь: ни в одной бумаге мы так не обозначены", – заявил Пономарев.

По его словам, претензии Минюста действительно были, например, к Уставу – но в основном формального характера.

"Мы объяснили им, что, конечно, готовы внести их правки. Но изменить Устав можно только на съезде, который проходит раз в три года.

А последний съезд был осенью 2012 года", — добавил Пономарев. Он отметил, что приостановление деятельности – не то же самое, что закрытие организации. 

Напомним, в феврале Генеральная прокуратура РФ заявляла, что 22 НКО, финансируемые из-за рубежа, подпадают под действие закона об иностранных агентах.

В 2013 году прокуратура организовала массированную проверку НКО во всех регионах. Многие визиты прокуроров завершились судебными процессами, часть из которых общественности удалось выиграть.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города