Иностранный агент. Фото: conspirolog.org
  • 07-03-2014 (11:01)

КС перенес заседание по жалобе на закон "об НКО"

update: 07-03-2014 (11:54)

Конституционный суд перенес заседание по закону об НКО. Об этом сообщает 7 марта РБК daily.

Правозащитники требовали уточнить понятие "политической деятельности", однако суд так и не смог принять решение. При этом НКО бездоказательно обвиняются в получении значительных средств иностранного происхождения.

Как отметили истцы, под термином "политическая деятельность" зачастую подразумевается любая критика властей.

Представитель Минюста Татьяна Вагина в очередной раз заявила о масштабном финансировании из-за рубежа, что составило в 2013 году 40 млрд рублей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Представители президента в КС Михаил Кротов, Совета Федерации — Алексей Александров и Госдумы — Дмитрий Вяткин считают, что закон не нуждается в уточнении. По их мнению, он направлен на защиту суверенитета страны.

Представитель Генпрокуратуры Татьяна Васильева отметила, что ведомство уже просило Совет Федерации уточнить понятие "политической деятельности".

"Вопрос в том, насколько далеко КС будет готов пойти в своем компромиссном решении.

Лет десять он не принимал бескомпромиссных решений. Не было ни одного заседания, когда в оспариваемых законах не было бы выявлено проблем. Сфера применения закона будет сужена. КС может сказать, что штрафы великоваты и термины в законе недостаточно определены либо что закон прямо нарушает Конституцию", — прокомментировал ожидаемое решение КС член СПЧ Павел Чиков.

Напомним, в феврале Генеральная прокуратура РФ заявляла, что 22 НКО, финансируемые из-за рубежа, подпадают под действие закона об иностранных агентах.

В 2013 году прокуратура организовала массированную проверку НКО во всех регионах. Многие визиты прокуроров завершились судебными процессами, часть из которых общественности удалось выиграть.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост

  • 19-04-2024 (08:32)

Бомбардировщик упал в Ставропольском крае после "выполнения боевой задачи"