Григорий Амнуэль — продюсер, сценарист, кинорежиссер, политик, общественный деятель, журналист.

Добрый вечер, хотя я не очень уверен, что он добрый. Хотя то, что мы здесь сегодня собрались — это все-таки огромное добро.

Я думаю, что нам очень сильно не хватает не только того, что мы не всегда слышим друг друга. Мы не всегда слышим то, что говорят наши противники. В свое время президент Путин сказал, что самой главной трагедией XX века в России являются три дня 1991 года. Это было сказано стране, которая пережила две революции, о которых говорил профессор Зубов, две мировых войны, Голодомор и многое другое.

Господин Путин абсолютно честен. Он реализует то, о чем нам сказал 15 лет назад, но мы об этом не слышали. Или делали вид, что мы этого не слышим. Здесь только что Леонид Яковлевич (Леонид Гозман — прим. Каспаров.Ru) вспомнил вчерашние слова вице-премьера Рогозина (имеется в виду заявление, что Россия может использовать ядерное оружие — прим. Каспаров.Ru). Но именно эти слова произнес министр обороны Шойгу, когда стал этим министром. Да и Рогозин их сказал на самом деле значительно раньше, когда он стал вице-премьером, отвечающим за все силовые ведомства.

Это в нашей стране, в нашем парламенте господин Грызлов сказал, что это не место для дискуссий. Это в нашей стране перестала существовать как таковая де-факто Академия наук. Это в нашей стране все постепенно закрывается.

К сожалению, мы стараемся этого не слышать. Мы легко уходим на кухни, на квартиры, в то время как большинство из тех, кто здесь сидит все время, так или иначе выступает перед публикой. Перед студенческими аудиториями, перед аудиториями людей не только в Москве, которые хотят слышать слово правды, но не газеты "Правды", а слово реальное, которого, увы, сегодня они лишены. А слушать только одну и вторую кнопку со всеми теми помоями, которые ежесекундно обрушиваются на их головы, крайне сложно. Поэтому это наша ответственность.

Мы сами в большой степени отдаем пространство всем тем людям, носящим в том числе великие русские фамилии, которые не стесняются своего родства и поливают грязью и соседние страны, и соседние народы и, прежде всего, нас самих, граждан России, проклинают нас. Нам надо слушать внимательнее то, что говорят наши противники.

Мы дожили до страшной ситуации. Давайте задумаемся. Понятно, что мы относимся к Государственной думе, к Совету Федерации не как к сборищу умных людей, но все-таки поверьте, что там есть и нормальные люди. Два-три, не важно. У каждого свой список. Даже если там есть хоть один человек. Но что происходит с людьми, если закон о войне они принимают за 15 минут? На обсуждение меню в ресторане или меню домашней кухни у вас, у любого уходит больше времени. Это говорит о том, что мы полностью дали возможность таким образом принимать закон о войне. Что мы перестали контролировать власть, которая правит нашей страной. И значит мы, так же как и немецкий народ, полностью ответственны и будем нести и передавать ответственность следующим поколениям за то, что происходит.

Мы не смогли западному обществу до сих пор объяснить, who is mister Putin. И это наша вина, ведь мы постоянно общаемся со многими нашими коллегами за рубежом — не только в ближнем зарубежье, но и в дальнем зарубежье. Мы регулярно многие бываем за рубежом и там тоже выступаем с лекциями, там мы показываем свои фильмы, там мы презентуем свои книги и представляем их. И та реакция, ничтожная реакция, которая сегодня есть от западного общества на то, что произошло, — это тоже наша вина, к сожалению. Вот в этом большая проблема. Давайте как можно больше использовать те механизмы, которые у нас есть и которые не зависят от той власти, которая платит, предоставляет дворцы, залы и все прочее. У каждого человека, у которого есть голос, есть право говорить. Об этом не надо забывать и это надо делать.

Последнее, что я хочу сказать, я хочу повторить те слова, с которыми в свое время обратился в первый раз в пасторском папском визите в Польше Иоанн Павел к народу Польши: "Неужели вы думаете и считаете, что эта страна заслуживаете вот этой жизни?".

Спасибо.

Григорий Амнуэль

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter