Похищение человека. Фото: islamkom.org
  • 20-03-2014 (15:51)

В Буйнакске продолжается суд по обвинению правозащитницы в содействии терроризму

update: 20-03-2014 (17:09)

В дагестанском Буйнакске продолжается суд по обвинению члена общественной организации "Правозащита" Заремы Багавутдиновой в содействии терроризму. По версии обвинения, с октября по декабрь 2011 года она уговаривала Мамму Долгатова вступить в ряды незаконного вооруженного формирования (НВФ), обещая выйти за него замуж. Долгатова убили в сентябре 2013 года в ходе контртеррористической операции. Как сообщил 20 марта правозащитный центр "Мемориал" Каспаров.Ru,

Багавутдинова признана политической заключенной.

Судья Нажиюлла Вагидов ведет процесс в закрытом режиме. Зиявутдин Увайсов, адвокат Багавутдиновой от "Мемориала", представил суду доказательства, что Долгатов до октября 2011 года стоял на учете в правоохранительных органах как лицо, склонное к экстремизму, он подозревался в пособничестве НВФ. Основные свидетели обвинения засекречены. Двое из них сейчас находятся в СИЗО по обвинению в преступлениях террористического характера.

Один отказался от показаний, данных в ходе предварительного следствия.

Смотрите также
НОВОСТИ

Семь свидетелей защиты ранее показали, что Долгатов задолго до октября 2011 года был не только активным сторонником, но и пособником НВФ, и вербовать его не было никакой необходимости. На заседании 18 марта были допрошены четыре свидетельницы защиты. Одна рассказала, что обращалась с Зареме в связи с похищением из мечети Буйнакска ее мужа. Правозащитница поехала в мечеть, взяла видеозаписи с установленных там камер, женщины вместе ездили в ОМВД по Буйнакску, в СКР и республиканскую прокуратуру с заявлениями о преступлении.

Две женщины обратилась к Зареме после бесследного исчезновения у одной сына, у другой мужа.

Правозащитница помогала им, они ходили в ОМВД, в прокуратуру. Четвертой обвиняемая помогала после того, как 7 мая 2013 года был задержан ее муж. Они вместе с обращались в полицию за разъяснением причин задержания, Зарема помогала писать заявления и нанять адвоката. Все свидетельницы отметили, что действия правозащитницы вызывали ненависть к ней полицейских, они часто нецензурно выражались и грубо вели себя по отношению к ней. Такое отношение полиции свидетели связали с тем, что

Зарема помогала тем, чьим мужьям и сыновьям подбрасывали "запрещенные предметы", именно из-за этого полицейские и злились на правозащитницу.

Допрошенные женщины показали, что Зарема никогда не одобряла "уход в лес" молодых людей, она человек мирный, никогда не призывала к джихаду, наоборот, пресекала все разговоры о нем.

Напомним, что 30 апреля 2013 года в Буйнакске полицейские попали в засаду, трое из них погибли, двое были ранены. После этого, в середине июня, 23 жителей Буйнакска, родственников которых подозревают в участии в НВФ, доставили в полицию для сдачи образцов ДНК (слюны). Люди опасались за свою жизнь и попросили приехать Зарему. Вскоре после этого она была задержана и помещена в СИЗО.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим