Сергей Кривов во время голодовки. Фото: Каспаров.Ru
  • 24-03-2014 (13:35)

Перенесенный Сергеем Кривовым во время "болотного дела" инфаркт подтвердило обследование

update: 24-03-2014 (14:22)

Коронарография, проведенная "узнику Болотной" Сергею Кривову, подтвердила, что в ходе процесса по делу 6 мая он перенес инфаркт. Врачи рекомендовали ему консультацию кардиохирурга. Обследование было проведено в 20-й городской клинической больнице Москвы, но консультацию кардиохирурга ГКБ организовать не смогла из-за отсутствия специалиста такого профиля. Об этом Каспаров.Ru сообщил адвокат Кривова Вячеслав Макаров.

"Понятно, что консультация кардиохирурга показана в определенных ситуациях, когда, к сожалению, может быть показано оперативное вмешательство",

— подчеркнул защитник.

Макаров заметил, что кардиохирургов в системе Федеральной службы исполнения наказаний нет, и "ФСИН обратился в департамент здравоохранения по поводу возможности такой консультации". Защитник заметил, что консультацию могли бы оказать врачи Института клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова и Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева, но дата консультации пока не назначена.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Мы не можем самостоятельно туда обратиться или отвезти его туда, поскольку судом наложены ограничения. Суд считает, что Кривов здоров, и свое мнение не изменил, и в том числе в приговоре не указал, что у него есть какие-то медицинские показания к обследованиям. Все должно идти через ФСИН и департамент здравоохранения", — рассказал адвокат.

Адвокат считает виновными в произошедшем тех, кто принудительно вывозил его подзащитного в суд и не пустил к Кривову врачей 18 и 19 ноября 2013 года, когда ему было плохо и он терял сознание в ходе заседаний. Напомним, к этом моменту "узник Болотной" голодал более 60 дней. Несмотря на многократные просьбы защитников и наблюдателей, судья Наталья Никишина отказалась допустить к нему прибывшие наряды скорой помощи.

Кривова в те дни доставляли в суд насильно. Никишина отказала в переносе заседания по состоянию здоровья Кривова, сославшись на справку врача СИЗО, утверждающего, что подсудимый может принимать участие в процессе. Как сообщал адвокат Кривова, справка была составлена заочно. Голодал Кривов без необходимого наблюдения врачей. Позже осматривавшие Кривова врачи предположили, что он перенес два инфаркта. Макаров подчеркнул, что Кривов обследовался и до 18 марта. К этому моменту, по мнению врачей, инфарктов у него не было.

24 февраля Сергей Кривов был признан виновным в участии в "массовых беспорядках" и применении насилия в отношении сотрудника полиции и приговорен к четырем годам лишения свободы.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестовали 16-летнего подростка по делу о поджоге релейных шкафов

  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе решение о продлении ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий