Москва. 4 апреля. INTERFAX.RU - Крым в ближайший курортный сезон может понести потери в сфере круизного туризма из-за ввода виз для иностранцев, считает министр курортов и туризма Крыма Елена Юрченко.

"У Украины не было визового режима с большинством странами Европы, сейчас он есть", - пояснила Юрченко.

По словам министра, Крым уже обратился с просьбой внести изменения в федеральный закон о том, что европейские туристы, прибывающие на 10 - 12 дней на полуостров на оздоровление и лечение, при предъявлении путевки могут находиться там без визы.

"То же касается круизных туристов: 72 часа - то есть это, как правило, нахождение в порту прибытия - тоже могли бы спускаться на берег без визовой поддержки", - сказала Юрченко.

Министр сообщила, что за прошлый туристический сезон в порты Крыма заходили 160 судов. "Для нас это очень важно, и мы уверены, что круизный туризм в любом случае будет у нас продолжаться и реализовываться", - заявила Е. Юрченко.


ОТСЮДА

Между прочим, правило, по которому иностранные туристы, прибывающие в российские порты на круизных кораблях, могут находиться в РФ до 72 часов без визы, уже давно действует. Единственное условие: они должны ночевать на борту судна. Туристы, прибывающие на корабле в Санкт-Петербург, например, не нуждаются в визах. Так что проблема не в этом. Иностранные круизные компании отменили заходы в Крым по другой причине: это оккупированная территория.

Андрей Мальгин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены