ООН. Фото: japanfocus.org
  • 14-04-2014 (08:50)

Заседание СБ ООН: США и Россия обвинили друг друга в эскалации украинского кризиса

update: 14-04-2014 (13:57)

На заседании С Совбеза ООН постпред РФ при ООН Виталий Чуркин потребовал, чтобы США повлияли на украинские власти в целях прекращения насилия на юго-востоке Украины. Об этом 14 апреля сообщает Интерфакс.

"Западные спонсоры майданщиков, особенно те, кто засвидетельствовал упомянутое соглашение, а также стоящие за ними Соединенные Штаты обязаны обуздать вышедших из-под контроля подопечных, заставить их отмежеваться от неонацистов и прочих экстремистов, прекратить применение вооруженных сил против украинского народа и незамедлительно начать подлинный национальный диалог с полноправным участием всех регионов в интересах проведения скорейшей конституционной реформы", — потребовал Чуркин.

В свою очередь, как утверждает ИТАР-ТАСС, постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр утверждает, что события в восточных регионах Украины "были срежиссированы в России". 

Как рассказала Пауэр, "российские СМИ распространяют домыслы" о происходящем на Украине, а протесты похожи скорее на военные операции. "Трудно примириться с поведением Российской Федерации, с ее пропагандой", — заявила Пауэр.

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

"Не США обострили ситуацию. Это сделала Россия", — также подчеркнула Пауэр.

В ответ Чуркин потребовал прекратить "искать руку Москвы" в событиях на Украине.

"Хватить распространять небылицы о том, что мы скопили армады военных на границе с этой страной, готовых вот-вот, за несколько часов дойти чуть ли не до Ла-Манша. Пора понять, что на юго-востоке Украины народ глубоко встревожен за свое будущее, не хочет, чтобы кто-то, а тем более оголтелые национал-радикалы, навязывал ему свою волю", — подчеркнул дипломат.

В то же время наблюдатели ООН на Украине сообщают, что административные здания в Славянске

захватывали "хорошо вооруженные и организованные ополченцы".

Об этом, согласно ИТАР-ТАСС, сообщил помощник генерального секретаря всемирной организации по политическим вопросам Оскар Фернандес-Таранко. Он сообщил, что наблюдатели "видели вооруженных ополченцев с АК-47, пулеметами и снайперскими винтовками", которые с 6 апреля занимали государственные здания и конфисковали огнестрельное оружие в Донецке, Луганске и Харькове.

"За последние 24 часа волнения и захват государственных зданий продолжался по крайней мере еще в пяти городах восточной Украины, включая города Славянск, Краматорск и Дружковку", — рассказал Фернандес-Таранко.

Также Фернандес-Таранко заявил, что в ходе столкновений в Харькове пострадало около 50 человек.

Напомним, накануне власти Украины заявили о намерении использовать армию для подавления беспорядков.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области