Закон об НКО — "иностранных агентах". Фото: cogita.ru
  • 15-04-2014 (20:37)

Иски четырех НКО о регистрации "иностранными агентами" отложены на конец мая

update: 16-04-2014 (15:48)

Замоскворецкий суд Москвы в третий раз отложил рассмотрение гражданских исков в отношении нескольких правозащитных организаций на 23 мая. Об этом сообщает корреспондент Каспаров.Ru. В частности, заседания перенесены у "Мемориала", "Голоса", ЮРИКСа и "Общественного вердикта".

Как сообщил адвокат правозащитного центра "Мемориал" Кирилл Коротеев, судья Яна Шемякина, рассматривающая иски правозащитных организаций, не смогла прийти в суд из-за болезни. 

Четыре иска от НКО теперь рассматривает судья Елена Перепечина.

Председательствующая объяснила, что к ней материалы дела поступили только сегодня, поэтому рассмотрение стоит отложить.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Это решение поддержали и истцы, и прокуроры. Процессы по всем искам пройдут в единый день — 23 мая.

Отметим, что "Мемориал", "Голос", организация "Юристы за конституционные права и свободы" (ЮРИКС) и "Общественный вердикт" оспаривают в суде представление московской прокуратуры о нарушении ими закона об НКО.

Ранее заседания переносились по просьбе правозащитников. В начале февраля 2013 года ряд правозащитных организаций направляли жалобу в Европейский суд по правам человека на закон об НКО. Правозащитники смогли получить решение только из Конституционного суда, который определил, что закон о некоммерческих организациях не противоречит Конституции, но штрафы по нему должны быть изменены. Также в постановлении КС отмечено, что любые попытки обнаружить в словосочетании "иностранный агент" отрицательный контекст, опираясь на стереотипы советской эпохи, лишены конституционно-правовых оснований, такой термин не несет негативного смысла и не дискредитирует организацию. 

В 2013 году Генпрокуратура провела ряд проверок в офисах правозащитных НКО на предмет соблюдения законодательства о некоммерческих организациях. Некоторым организациям вынесены предостережения о недопустимости осуществления политической деятельности без регистрации в реестре "иностранных агентов", которые были обжалованы.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма