Сейчас часто сравнивают события на Майдане в Киеве и нынешние события на Юго-Востоке.

Обычно в качестве главного отличия указывают на то, что в Киеве выступали за свою страну, а в Донбассе - за чужую.

Не думаю, что это принципиальное отличие. Люди имеют право на свою позицию, в том числе, в конце концов, и на позицию отделения территории от своей страны, и на присоединение к другой стране. Эритрея, Южный Судан, Шотландия, Каталония показывают, что реальную волю народов к отделению не остановить.

Гораздо важнее то, как люди защищают свою позицию. Майдан был мирным протестом, проделавшим трехмесячную эволюцию к насильственному отпору в ответ на насилие власти. А вооруженным (хоть отдаленно схожим образом с крымской или донбасской "самообороной"), он и вовсе не стал. Сравнения экипировки и "вооружения" Самообороны Майдана и экипировки и вооружения "Самообороны" Славянска стали общим местом.

Мы спорим о том, чего хочет население Донецкой и Луганской областей. В условиях революции и информационной войны понять это крайне сложно.
Но основания для оценки воли народа все же есть.

Чего хотят миллионы украинцев, стоявших за тысячами боровшихся на Майдане и поддерживавших Майдан, мы увидели. Три месяца в мороз люди стояли на улице, защищая свое достоинство, свою позицию и свои интересы. Какие бы гипотетические внешние силы ни помогали Майдану, он, очевидно, был живым механизмом самоорганизации общества в его реакции на действия власти, обладавшим своей естественной динамикой, сложной структурой и т.д.

В Горловке, Славянске, Луганске и т.д. мы видим совсем другое. Мы видим там военные спецоперации. Они не могли произойти в результате самоорганизации общества, они не укладываются ни в какую логику естественного развития позиции местных жителей и защиты ими своих интересов. Это явно искусственные события, никак не свидетельствующие о поддержке большинством местных жителей требований захватчиков. Совершенно очевидно внешнее вмешательство, как минимум, информационное, организационное и материальное, несравнимое по своим масштабам с предполагаемой российской пропагандой внешней поддержкой Майдана. Откуда у "самообороны" оружие и экипировка? Эта разница гораздо важнее.

То, что сейчас называют "протестом" жителей Юго-Востока (а казенные российские СМИ имеют наглость называть даже "мирным протестом"), в отличие от предшествовавших мирных митингов и шествий, которые никто и не разгонял, - достаточно автономное по отношению к позиции большинства населения вооруженное и насильственное с самого начала действие. Не так решаются сложные вопросы в ситуации наличия разных взглядов на перспективы развития страны и конкретных регионов. Все это выглядит особенно показательно на фоне достаточно спокойной жизни предыдущих 20 с лишним лет.

Народ, разумеется, имеет право на восстание. Но важно, что субъектом этого права является народ, а не кучка заговорщиков. В Киеве это был народ, в Славянске - кучка заговорщиков, о степени поддержки которой народом судить сложно, но которая уж точно существенно меньше поддержки Майдана в Киеве.

И, кроме того, восстание - крайняя мера, когда не работают никакие другие механизмы решения острых проблем. Смешно было бы говорить, что в любой ситуации, когда кто-то (и даже большинство общества) чем-то недовольно, правомерно немедленное восстание. В Украине есть выборы, совсем скоро - выборы Президента. Никаких нарушений прав жителей Юго-Востока после победы Майдана ни они сами, ни Россия, ни международные наблюдатели не зафиксировали. Да и из общей логики ситуации понятно, что заинтересованная в благосклонности Европы, отсутствии поводов для вмешательства России и спокойствии самих жителей Юго-Востока новая киевская власть, апеллирующая к демократии, неизбежно вынуждена была бы всячески идти им навстречу, умасливать и задабривать их.

Так что никаких двойных стандартов в отношении к событиям в Киеве и на Юго-Востоке нет. Это действительно разные события, имеющие некоторые внешние признаки сходства, но гораздо больше сущностных различий. Причем событиям в Донецкой и Луганской областях специально придается максимально схожая с Майданом форма. Но искусственный цветок, даже самый совершенный, все равно принципиально отличается от живого.

А вот где есть двойные стандарты, так это в отношении российских властей и, увы, существенной части российского общества к событиям на Юго-Востоке Украины. Только представьте себе реакцию российской власти на захват даже и действительно мирными, а не вооруженными автоматическим стрелковым оружием, огнеметами и гранатометами протестующими зданий ОВД, областных и районных администраций, управлений ФСБ и т.п. Что и как быстро с ними произойдет?

А уж про то, что бывает с теми, кто готов защищать свои права и позиции, мы хорошо помним. И я даже не про 100 000 человек, включая женщин и детей, убитых в Чечне. Например, дагестанские села Чабанмахи и Карамахи не успели ни на кого напасть, не заявляли об отделении от России; они просто установили у себя шариатское правление. Конституционный порядок в августе-сентябре 1999 года там был наведен с помощью ракетно-бомбовых ударов, реактивной артиллерии и бронетехники. Я вовсе не утверждаю, что государство должно было смириться с явным нарушением законов России, но странно, гордясь победами на Северном Кавказе, так горячо осуждать крайне робкие даже не попытки, а декларации украинских властей о намерениях подавить сеператистское насилие, выражающееся в вооруженном захвате административных зданий, а в конечном счете, и власти. Тем более, странно с пеной у рта защищать вооруженных сепаратистов в соседней стране, вводя в своей уголовное наказание за обсуждение вопросов территориальной целостности России или за фантастическое "обучение в целях организации массовых беспорядков", сажая в тюрьму людей за прикосновение к бронежилету полицейского, бившего дубинкой по голове участников согласованного митинга.

Естественно, идеальным было бы мирное решение конфликта, но при поддержке властей РФ мятежники Юго-Востока далеко не всюду готовы к переговорам и компромиссам. И как это ни печально, в такой ситуации подавление вооруженного насилия и захвата власти оказывается обязанностью государства.

Поддерживать вопреки фактам и позиции всего мира мятежников только по той причине, что они говорят на русском языке, мне кажется странным. Кому-то это может показаться кощунственным, но украинских украинцев я ощущаю не меньшими братьями по культуре и общей истории, чем украинских русских. Поддерживать их только потому, что такова официальная позиция властей Российской Федерации, а сами мятежники провозглашают свою любовь к этим властям, тоже странно, поскольку я с политикой российской власти не согласен по подавляющему большинству вопросов, а их политику в отношении Украины считаю смертельно опасной и вредной для нашей страны. Да и движение Украины в сторону Европы объективно на пользу России, на пользу нашему движению к соблюдению прав человека, реальному разделению властей, конкурентной рыночной экономике, а значит, к процветанию страны и благополучию граждан. Все, что делает сейчас российская власть, ведет нас в прямо противоположную сторону.

Сергей Давидис

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены