Наци. Фото: podelise.ru
  • 23-04-2014 (18:28)

Госдума запретила реабилитацию нацизма и оскорбление Дней воинской славы

update: 23-04-2014 (21:14)

Госдума приняла закон об уголовной ответственности за публичную реабилитацию нацизма. Согласно новому закону, предполагается наказание в виде штрафа до 500 тысяч рублей или лишения свободы до пяти лет. Об этом 23 апреля сообщает Интерфакс.  

Соответствующую статью добавят в Уголовный кодекс.

"Отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР во время Второй мировой войны, соединенных с обвинением в совершении преступлений, установленных указанным приговором, совершенные публично, наказываются штрафом в размере до 300 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до трех лет", — говорится в предполагаемой статье "Реабилитация нацизма".

Те же действия, совершенные лицом с использованием служебного положения или СМИ, "а равно с искусственным созданием доказательств обвинения" повлекут за собой штраф от 100 тысяч до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до трех лет.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

За осквернение дней воинской славы и памятных дат России, связанных с Великой Отечественной войной вводится ответственность до пяти лет лишения свободы. Норма касается

"распространения выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России, совершенные публично".

Согласно закону, за нарушение закона предполагается штраф до 300 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до одного года.

В Административный кодекс включат статью, предполагающую ответственность за "публичное распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, либо публичное осквернение символов воинской славы России, в том числе совершенные с применением СМИ и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет". 

В качестве наказания предусматривается административный штраф для юридических лиц в размере от 400 тысяч до 1 млн рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:51)

Суд оштрафовал новосибирский "Элтон бар" из-за ролика на ютуб-канале блогера Карена Шаиняна

  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (20:14)

Белгородский волонтер Демиденко узнал о возбуждении против него дела о госизмене за день до смерти

  • 23-04-2024 (19:39)

В Шебекино три человека получили ранения после взрыва беспилотника