В эпоху реакции быть сволочью легко и просто. Ну знаете, вот эти люди, которые вечно хотят быть большим гитлером, чем сам Гитлер, которые бегут перед бульдозером с мигалкой, торопясь услужливо пнуть сиротку, прежде чем бульдозер ее переедет, которые имеют до восьми дежурных улыбок и решительно не имеют милости к падшим, точнее брошенным мордой об асфальт со связанным руками и ногами. Да только ума не приложу, что они будут делать, когда это все кончится.

А оно ведь кончится, и вы это знаете, и они это тоже знают. Кончится однажды осенним ясным днем, даже не поутру, а просто так, буднично, в четыре, скажем, пополудни. солнце уже склонится к горизонту, его лучи будут играть листьях-лодочках, паутинках, в холодной сентябрьской пыли. По щелчку пальцев просто все кончится, но не будет и щелчка, не будет сил уже, желания бежать радоваться, не будет ничего, просто все кончится. Морок развеется, размажется в абрикосовом варенье заката, улица будет все той же, светофоры теми же, трещины на асфальте, облака и лужи. ничего не изменится. монстр окажется призраком, казавшееся страшным станет смешным, глиняный колоcс посыпется как на детской площадке и под звонкий хохот разлетится вдребезги.

Не будет больше метастаз этой гнили, ее смоет косыми дождями из наших слез, из ваших плевков. Ничего не будет. и дышать вдруг станет легко и просто. И что тогда делать сволочи ума не приложу. Ну да и бог с ней.

Илья Клишин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены