Михаил Шканов. Фото: ul.aif.ru
  • 30-04-2014 (17:34)

Следствие о непонятных взятках ульяновского министра длилось два года

update: 30-04-2014 (18:11)

CУ СКР по Ульяновской области 30 апреля сообщило о передаче в суд материалов дела против бывшего областного министра строительства Михаила Шканова и руководителя коммерческой фирмы Натальи Григоровой. Следствие длилось около двух лет,

экс-министр был задержан в июне 2012 года, полгода провел в СИЗО, а затем был выпущен под домашний арест.

Следователи считают, что в период с 2011 по июнь 2012 года Шканов совместно с Григоровой неоднократно получали взятки от начинающих субъектов малого предпринимательства, претендующих на получение грантов из областного бюджета в рамках реализации "Программы развития малого и среднего предпринимательства в Ульяновской области".

Кроме того, следствие установило факты получения Шкановым взяток от предпринимателей, занимающихся строительным бизнесом, за "решение" вопросов в государственных органах. В качестве обвинения экс-министру также предъявлено то, что он незаконно участвовал в предпринимательской деятельности, в управлении ООО "Вектор", через свое доверенное лицо, получая при этом от управления коммерческой организацией денежные средства.

Смотрите также
НОВОСТИ

Между тем на сайте ulyanovskcity.ru отмечалось, что фактически было установлено получение экс-министром неких 60 тысяч рублей за выделение гранта предпринимателю и приготовление к получению 400 тысяч за оказание содействия за получение земельного участка. На сайте также приводится

рассуждение о том, как министр строительства мог повлиять на распределение грантов, если этим занимался министр экономики Олег Асмус, отношения Шканова с которым были натянутыми.

То же касается и аренды земельного участка. В регионе в целом вопросы земельного регулирования находятся в компетенции директора Департамента госимущества и земельных отношений области Марины Водолазко, а не министра строительства.

Отметим, что некоторые наблюдатели подозревают, что Шканов расплачивается за дружбу с экс-губернатором, ныне командующим Воздушно-десантными войсками РФ Владимиром Шамановым.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (15:44)

Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с "Пушкинскими картами"

  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей