Украина и Евросоюз
  • 12-05-2014 (19:47)

Евросоюз отказался признать итоги референдумов в Донецке и Луганске

update: 13-05-2014 (13:17)

Главы МИД стран-членов Евросоюза не признают итоги референдумов в Донецкой и Луганской областях. Как сообщает 12 мая Интерфакс, об этом заявила глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон.

"Мы четко заявили о своей позиции относительно так называемых референдумов. ЕС не признает незаконные референдумы", — отметила Эштон.

Она добавила, что в ЕС очень обеспокоены действиями сепаратистов по дестабилизации ситуации на востоке и юге Украины. "Эти действия неприемлемы и должны прекратиться", — сказала Эштон.

Ранее "Донецкая народная республика" провозгласила свою независимость и обратилась к Российской Федерации с просьбой рассмотреть решение Народного совета о присоединении к РФ.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее самопровозглашенная "Луганская народная республика", где накануне также прошел референдум о независимости, заявила о своем намерении обратиться в Организацию Объединенных Наций с просьбой о международном признании.

Напомним, 11 мая в Донецкой и Луганской областях прошли опросы населения о статусе областей. По словам организаторов голосования, подавляющее большинство населения проголосовало за независимость от Украины. Согласно последним данным, явка в Донецкой области составила почти 75%, в Луганской — 81%. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (16:18)

В Латвии к 2026 году откажутся от русского языка как второго иностранного в школах