Флаги Украины и НАТО. Фото: for-ua.com
  • 12-05-2014 (21:54)

США и НАТО отказались признать независимость Донецка и Луганска

update: 13-05-2014 (12:50)

США не признают результаты референдумов о независимости в Донецкой и Луганской областях Украины и считают их незаконными. Как сообщает 12 мая Интерфакс, об этом заявила представитель госдепартамента США Дженнифер Псаки.

По ее словам, референдумы — это попытка "создать дальнейший раскол и беспорядок в стране".

Кроме того, Псаки утверждает, что США располагают сообщениями о многочисленных нарушениях на голосовании.

В свою очередь, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен также заявил, что прошедшие 11 мая в Донецкой и Луганской областях референдумы не являются законными, сообщает CNN.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Эти референдумы являются незаконными, они организованы хаотично, на них были поставлены сомнительные и неоднозначные вопросы. Единственное, что важно, так это президентские выборы президента Украины 25 мая", — заявил он в ходе интервью.

Ранее глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон заявила о том, что главы МИД стран — членов Евросоюза не признают итоги референдумов в Донецкой и Луганской областях.

Напомним, 11 мая в Донецкой и Луганской областях прошли опросы населения о статусе областей. По словам организаторов голосования, подавляющее большинство населения проголосовало за независимость от Украины. Согласно последним данным, явка в Донецкой области составила почти 75%, в Луганской — 81%. 

12 мая Донецкая и Луганская народные республики провозгласили свою независимость. В "ДНР" также заявили о желании региона войти в состав России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot