Местное самоуправление. Фото: dom-knigi.ru
  • 16-05-2014 (13:22)

Жители Читы выступили против предлагаемой реформы местного самоуправления

update: 16-05-2014 (13:33)

С 12 по 15 мая в районах Читы прошли публичные слушания о реформе местного самоуправления, в ходе которых горожане могут высказаться по поводу нововведений, связанных с возможным назначением мэра без выборов, сообщил сайт городской думы Читы. Слушания проходили в течение четырех дней на четырех площадках.

Из 1,6 тысячи человек, принявших участие в них, только двое поддержали предлагаемые Государственной думой РФ варианты изменения системы управления городом.

Напомним, что, согласно рассматриваемым Госдумой поправкам в федеральный закон "Об общих принципах организации МСУ", предполагается деление крупных городов на внутригородские округа, в каждом из которых будет своя дума, глава округа, сити-менеджер и бюджет. Часть депутатов районных дум будет делегирована в городскую думу, и из их числа будет избираться мэр города. Сити-менеджера назначит конкурсная комиссия. Вопрос о том, будет ли у поселения внутригородское деление, решит региональная власть.

Таким образом, прямые выборы мэров (глав) останутся только в сельских поселениях.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Подобная схема формирования местного самоуправления по решению региональных депутатов может быть распространена и на муниципальные районы внутри регионов, то есть прямые выборы сохранятся на уровне сельсоветов, далее власть формируется по принципу делегирования.

Отметим, что проект закона был внесен "Единой Россией" и одобрен Госдумой в первом чтении 15 апреля, после чего был раскритикован практически на всех уровнях власти. Однако уже 15 мая думский комитет по местному самоуправлению подготовил окончательную версию законопроекта, с которого начнется реформа всей муниципальной системы. Госдума намерена принять закон до конца мая.

"Коммерсант" подробно рассмотрел положения закона. Он предусматривает, что если крупный город не станет делиться на районы, то тоже может отказаться от прямых выборов мэра. В этом случае горожане изберут депутатов горсовета, которые из своего состава выберут мэра.

Варианты с прямыми выборами мэра тоже сохранены. В этом случае региональные законодатели должны решить, чем будет заниматься мэр города.

Если он станет главой горсовета, то руководить администрацией будет сити-менеджер. Совмещать должности главы администрации и спикера избранный мэр не сможет. В назначении сити-менеджеров никаких вариантов не предполагается: по итогам конкурса, причем, если раньше конкурсная комиссия на две трети состояла из депутатов гордумы и на треть из депутатов регионального парламента, то по новым правилам половина мест в комиссии будет за муниципальными депутатами, а вторая половина — за губернатором.

Заметим, что пока Госдума намерена утвердить правила формирования органов власти местного самоуправления, а в июньских планах пересмотреть и его полномочия.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост