Что делать с украинскими олигархами? Украинской власти рано или поздно придется ответить на этот вопрос, потому что от этого во многом зависит будущее страны.

Дело в том, что в отличие от многих других стран, украинские олигархи активно влияют на политическую жизнь государства, причем диспропорционально к своей численности в обществе. Многие депутаты Верховной Рады, например, напрямую подчиняются горстке толстосумов и полностью зависят от их тугих кошельков. А это - нездоровое явление, подрывающее основы демократии.

Поэтому, если Украина хочет стать настоящей демократической страной, политическое влияние этих магнатов должно быть резко ограничено. Ахметов, Тимошенко, Коломойский, Тарута, Фирташ, Пинчук и другие плутократы-миллиардеры не должны иметь больше влияния на политику, чем обычный рядовой избиратель.

Одна из причин, по которым олигархи-нувориши стремятся влиять на власть - это опасение потерять свои богатства. А это значит, что целесообразно упорядочить и усилить законы, обеспечивающие неприкосновенность частной собственности, а также законы, регулирующие такие аспекты деловой жизни, как налогообложение, корпоративные слияния, обеспечение надёжности деловых контрактов, прав наследования и т.д. Антимонопольное законодательство также должно быть укреплено.

Вместе с тем, желательно принять законы, затрудняющие использование финансовых рычагов для влияния на политическую жизнь. Одним из примеров такого законодательства для Украины может быть Campaign finance reform в США.

Было бы ошибкой для новой власти начать насильственную экспроприацию чьих-либо активов, особенно если это делать выборочно, на основе волюнтаристского подхода, основанного на индивидуальных предпочтениях. Любое отчуждение чьей-либо собственности неизбежно приведёт к панике среди других олигархов и к их стремлению ещё активнее вмешиваться в государственную власть, чтобы оградить себя от подобной участи. А этого как раз нужно избежать. Что же касается одновременной экспроприации собственности всех олигархов (а их в стране не менее дюжины), то она вообще представляется нереалистичной.

Короче, самым правильным представляется такой подход: не трогать собственность, но отнять политическую власть.

Сабиржан Бадретдинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены