Два года до окончания второго срока – самое время для подведения предварительных итогов.

Критики Обамы и откровенные враги-расисты после попытки США, Англии и Франции начать бомбардировку сил Асада в Сирии стали обвинять Обаму в слабости, читай – трусости: "Обама — слабак", "Путин опрокинул его" и т.п. И многие в мире (и особенно в России!), не способные видеть события своими глазами, поверили в эту критику. А ведь там все было яснее ясного. США и Англия, а с ними и Франция уже готовы были начать авиационные атаки на силы Асада, применившие газы против собственного народа (1500 погибших!), как неожиданно английский парламент проголосовал против этой бомбардировки. А в Англии, в отличие от США, без согласия парламента премьер-министр не имеет права начинать военные действия. И Англия, главный и традиционный союзник США, отпала. Обама вынужден был поставить вопрос о бомбардировке перед американским Конгрессом. Конгресс, в котором большинство принадлежит республиканцам, проголосовал против бомбежки Сирии. Совсем одному, Бараку Обаме, начинать военные действия? Обама не мог себе этого позволить. Он не хотел давать оснований скрытым (и открытым) расистам, чтобы вновь закрыть политическую деятельность для афроамериканцев. Обама – человек долга.

До сирийской эпопеи он не побоялся принять чрезвычайно рискованное решение: отправить команду спецназа, "морских котиков", в Пакистан с целью захватить или уничтожить главаря Аль-Каиды Усаму бин Ладена, люди которого провели самый страшный теракт в истории: атаку на нью-йоркских "близнецов" 11 сентября 2001 года. Обама понимал, что неудача здесь будет для него личной катастрофой, подобной той, которая случилось с президентом Джимми Картером, когда провалилась организованная им экспедиция в Иран для освобождения американских заложников. Но здесь, для наказания бин Ладена, речь не шла о войне, и Обаме не нужны были иностранные союзники. И он решился, и победил!

Сейчас Обама возглавил большинство стран мира с требованием к России прекратить агрессию против Украины. И эта борьба показала миру истинное лицо Путина, мелкого и, главное, "неадекватного" человечка. Обама ликвидировал Путина как государственного деятеля и способствовал тому, что весь мир понял, наконец, "Who is Mr. Putin". Это великая победа Обамы! Где теперь те людишки, которые называли Обаму "слабаком"?

До этого Обама защитил от путинской России Грузию, послав туда подразделение американских военных для проведения совместных с грузинскими военными "маневров", которые продолжались все лето. Атаковать американцев Путин, разумеется, не решился. Грузия – небольшая страна (3,5 миллиона населения), но она занимает стратегическое положение: через нее можно протянуть нефте- и газопровод.

Одновременно Обама выполнил обещание прекратить войну в Ираке, и в ближайшее время прекратит войну и в Афганистане.

Да, Обама попытался прекратить холодную войну с Россией, но когда выяснилось, что Россия Путина лгала и на деле усиливала такую войну, Обама опрокинул путинскую ложь и добился мировой изоляции России. Кто теперь поддерживает Россию – Сирия Асада, Иран, КНДР, Куба, Венесуэла — страны изгои. Изгоем сделалась и Россия Путина.

Фактически, Барак Обама стал лидером демократических стран. В последние дни это проявилось особенно ясно.

И во внутренней политике Обама добился серьезных успехов, преодолевая ожесточенное сопротивление республиканцев. На мой взгляд, позорное сопротивление. Обама ликвидировал налоговые льготы для богачей, введенные Бушем-младшим, и способствовал прекращению экономического кризиса. Добился сокращения безработицы до докризисного уровня. Пробил расширение медицинского страхования, ликвидировав постыдное для США отсутствие страховки у 50 миллионов граждан страны. Расширил возможность получения бесплатного образования в колледжах. Провел выравнивание заработной платы женщин с зарплатой мужчин. И я не уверен, что чего-нибудь из этого ряда не упустил.

В целом, можно уже сейчас сказать, что Барак Обама вошел в число выдающихся президентов США.

Вадим Белоцерковский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter