Михаил Косенко. Фото: newtimes.ru
  • 11-06-2014 (13:00)

"Узника Болотной" Михаила Косенко переводят из психиатрической больницы домой

update: 11-06-2014 (14:25)

Судья Чеховского городского суда Сергей Гуров перевел Михаила Косенко из психиатрической лечебницы домой, где он будет продолжать принудительное лечение в амбулаторном режиме. Об этом 11 июня из зала суда сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

О переводе Косенко на амбулаторное лечение взамен стационарного ходатайствовала психиатрическая больница №5, куда "узник Болотной" был переведен после приговора.

Стоит отметить, что в случае, если прокуратура не обжалует решение суда в течение 10 дней, оно вступит в силу и Косенко вернется домой и будет проходить лечение по месту жительства под наблюдением врача.

Сестра "узника Болотной" Ксения Косенко заявила, что ее брата выпустят из больницы в течение месяца, если прокуратура не будет обжаловать приговор. Она думает, что прокуратура не будет этого делать, поскольку и на суде "не особенно активно настаивала на повторной экспертизе".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Косенко считает, что ее письмо к Путину могло помочь, но "до последнего не верила, что решение будет именно таким".

Прокуратура выступала против освобождения Косенко, но суд отклонил ходатайство обвинения о повторной стационарной экспертизе фигуранта "болотного дела" в Центре судебной и социальной психиатрии имени Сербского.

Как объяснил адвокат, обвинение просило о новой экспертизе в Центре им. Сербского, потому что "прошло еще слишком мало времени, чтобы судить об изменениях в состоянии Косенко".

Прокурор также считала, что в медицинских документах Косенко есть противоречия — два года назад ему рекомендовали стационарное лечение, а теперь врачи готовы отпустить Косенко домой.  

Заседание Чеховского городского суда проходило в закрытом порядке, но причину этого пресс-секретарь суда назвать отказалась. В зал пустили только законного представителя "узника Болотной" Ксению Косенко и адвоката. Сам Косенко доставлен в суд не был.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-04-2024 (13:28)

Новокузнецкому активисту назначили принудительные меры медицинского характера

  • 29-04-2024 (12:22)

Лидер "Коррозии металла" сообщил, что группа приостанавливает свою деятельность

  • 29-04-2024 (11:29)

На москвича составили составили протокол о "дискредитации" армии из-за цвета волос

  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных