Владимир Городецкий. Фото: livesport.ru
  • 19-06-2014 (12:40)

Врио новосибирского губернатора решает, вправе ли он не уходить в предвыборный отпуск

update: 19-06-2014 (12:53)

Врио губернатора Новосибирской области Владимир Городецкий проводит юридическую экспертизу с целью решить, вправе ли он не уходить в отпуск на время избирательной кампании, написала 19 июня Тайга.инфо.

Городецкого беспокоит, что регион без него не справится с уборочной кампанией

Как сказал врио губернатора корреспонденту Тайги.инфо, он опасается попасть на "какую-то казуистику", поэтому сначала правовые службы дадут выверенную оценку, а потом уже он будет принимать решение.

Напомним, что 65-летний Городецкий более 14 лет был мэром Новосибирска, а в январе 2014 года неожиданно перешел на должность вице-губернатора, после чего в городе были объявлены досрочные выборы мэра, на которых победил не ставленник "Единой России", а коммунист Анатолий Локоть.

Смотрите также
НОВОСТИ

В управлении областью события развивались так. Губернатора Василия Юрченко, у которого сложились непростые отношения с полномочным представителем президента Виктором Толоконским, бывшим новосибирским губернатором, в марте отстранили от должности по недоверию.

Врио губернатора назначен Городецкий с выдвижением его кандидатуры от "ЕР" на должность главы региона на выборах, которые пройдут в единый день голосования, 14 сентября.

Однако в ходе выборов мэра было принято судебное решение, которое и поставило вопрос перед Городецким. Центральный суд Новосибирска отменил регистрацию единоросса Владимира Знаткова, посчитав, что он

должен был уйти в отпуск с поста и.о. мэра потому, что не является избранным лицом и не имеет обязательств перед избирателями, которые он должен исполнять

до вступления в должность победителя выборов. Хотя потом штаб кандидата выиграл апелляцию в областном суде, специалисты видят в ситуации правовую казуистику.

Отметим, что, кроме Городецкого, об участии в выборах заявил депутат Госдумы Дмитрий Савельев (от ЛДПР), вице-мэр Новосибирска Иван Стариков (от "Гражданской инициативы") и экс-лидер регионального отделения "Патриотов России" Александр Мухарыцин (от партии "Народ против коррупции"). Партийным претендентам необходимо собрать 297 подписей депутатов и глав муниципальных образований. Прием документов от кандидатов закончится 30 июля.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия