На мой взгляд прием постоянных сравнений Путина то с Гитлером, то со Сталиным служит одной простой цели - не увидеть характер собственно путинского режима, его стиля правления, его приемов, его способа удержания власти.

Мир оставил нам много правителей, цеплявшихся за власть. Они обладали широким диапазоном форм правления - от мягких авторитарных режимов, до тоталитарных, вплоть до фашистских. Свою окраску вносили национальные и идеологические особенности, исторический период, влияние соседних государств. В ряду авторитарных правителей мы можем встретить и африканского военного-людоеда, и выпускника западного университета, вернувшегося в свои края, чтобы отправлять свой народ в концлагеря. Здесь и просвещенные монархи (не допускающие, однако, оппозиции), увлеченные экологией, развитием страны. Здесь и череда постсоветских правителей стран, кое-где успевших передать власть своим отпрыскам, а кое-где - своим стоматологам.

Не надо сравнивать Путина с другими еще и потому, что он один из первых среди авторитарных правителей сумел выстроить уникальную систему правления, режим-хамелеон. Этот режим с радостью готов говорить о правах человека в других странах - в те моменты, когда критике подвергаются положения с правами человека в его собственной стране. Этот режим готов сажать не всех и каждого из оппозиции, а ровно столько, сколько необходимо для удержания власти. Этот режим готов сидеть за одним столом переговоров с западным миром, но лишь потому, что есть желание обеспечить лучшее будущее своих, живущих в западном мире, детей.

Сравнения Сталин-Гитлер конечно помогают увидеть тенденции, но они же мешают увидеть суть, заметить сильные и слабые стороны.

Можно не любить Путина и быть его яростным оппонентом, но нельзя не признать, что он сумел построить яркую и, пожалуй, уникальную автократию. В чем-то даже красивую, как и многое на планете, что ядовито и приносит прикоснувшимся муки.

Олег Козырев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены