Музей "Пермь-36". Фото: uraloved.ru
  • 20-06-2014 (14:55)

Активисты Пермского края начали сбор подписей в защиту музея ГУЛАГа

update: 20-06-2014 (16:11)

Ассоциация жертв политических репрессий и Пермское краевое отделение общества "Мемориал" организовали сбор подписей в защиту Мемориального музея "Пермь-36". К 20 июня петицию подписали более 20 тысяч человек.

В своем обращении защитники музея требуют от Губернатора Пермского края Виктора Басаргина "спасти от развала общественный музей истории ГУЛАГа":

"Для тех, кто пострадал в годы сталинских репрессий, кто потерял самых родных и близких людей, Мемориальный музей был и остается Памятником невинным жертвам, нашим родителям, погибшим в лагерях и тюрьмах ГУЛАГа.

Деятельность такого музея на территории Пермского края являлась для нас подтверждением того, что федеральные и краевые власти сделали выводы из прошлого и готовы сделать все возможное, чтобы не допустить повторения национальной трагедии XX века".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По словам авторов петиции, правительство Пермского края без объяснения причин не подписывает соглашение о финансировании музея "Пермь-36". Сейчас его финансирование прекращено, а директор, как утверждают активисты, уволен министерством культуры края в обход трудового законодательства.

В музее не проводятся экскурсии, отключено электричество и не подается вода.

Отметим, что на месте Мемориального музея истории политических репрессий "Пермь-36" находилась советская исправительно-трудовая колония строгого режима для осужденных за "особо опасные государственные преступления".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города