Сегодня мы вместе с Мариной Лексиной из Гражданского содействия раздавали крышки с надписью "Намкрыш" (новое прочтение лозунга "Крымнаш") у баннера "Крым и Россия: вместе навсегда" на Таганской площади.

Мы нигде заранее не заявляли об акции. По разным причинам: много работы, пару раз переносили, выкроили часик, когда смогли. Вообще, захотелось сделать хоть что-то у этой высоченной стены, "украсившей" Таганку.

Документатор был только один. Это было даже здорово: люди не пугались нас, а останавливались, брали крышки, спрашивали, почему мы их раздаем. Мы отвечали: мы против войны в Украине, против войны, которую Россия ведет в Украине. Крышки брали процентов 60% прохожих, из них некоторые говорили "молодцы", многие понимающе усмехались. С кем-то из прохожих мы вступали в длинные разговоры об истории и дипломатии. "Путин, конечно, хуже Гитлера, хотя присоединение Крыма - дело хорошее", - настаивал один студент РГГУ. Крышку взял. Были и те, кто просили объяснить, почему это должно волновать лично их. С одними такими парнями мы пообщались, они серьезно опечалились и обещали  подумать. С одним из прохожих мы рассуждали, в каком именно виде России наступит крышка, если тона будет продолжать войну. Агрессивной была только одна тетка, которая заподозрила в нас украинок (хотя говорила, что она сама украинка, но за присоединение Донецка, Луганска;) Ведь как это: русские - да против аннексии Крыма?

IMG_6611 IMG_6606

IMG_6633IMG_6619
IMG_6582IMG_658810394098_694375137284108_5331196691428076192_nФото: Евгения Ракина, Марина Лексина

10450433_10203923435184078_5379696381901688894_nIMG_6581

(рабочая встреча с польским журналистом Зигмунтом Дженчеловским; Зигмунт притворно удивился, зачем нам это надо (ничего не изменится; есть другие дела; вдруг повинтят)? Ну, мужчины отвечают "когда утром бреюсь, мне не стыдно перед зеркалом", а мне что отвечать, не знаю)

В результате акции "Намкрыш" оптимизма у нас с Мариной прибавилось: фашизм, конечно, шагает по России, но ему далеко до победы. В реальной жизни, в отличие от интернет-форумов, оказывается, есть еще не сошедшие с ума. Мы-то думали, что крышки вообще никто брать не будет, мало заготовили!

В России никто ничего не раздает лично в руки. Максимум, клеят наклейки по ночам и кидают в ящик газетки... А тут было много живых реакций.

В последний раз я раздавала приглашения на митинг на Болотной у метро в начале 2012 (или конец 2011?). Люди сначала шарахались, думая, что это реклама. Когда я говорила, что это про митинг, то со словами "о, митинг" приглашения брали. Это меня приятно удивило: и где наше "пассивное тупое большинство", которое не хочет на митинг?

Забавно, что одно СМИ, в которое сегодня обратился наш фото- видеодокументатор, сказало, что им неинтересно.

Как открыто говорят некоторые коллеги, если винтилова не было (и, скажем, Навального или кого-то из знаменистостей не было), то акция их не интересует. И это несмотря на то, что акций протеста российских граждан против войны в Украине крайне мало.

Это, впрочем, вполне ожидаемо! Когда был Оккупайабай (он же Майдан на Китай-городе - Чистых прудах, 2012, бессрочная акция протеста, собравшая тысячи людей), практически все журналисты ходили со скучающим видом и ждали, когда его разгонят, когда начнется винтилова. Я там была каждый день, с первой ночи, благо недалеко от дома, и ловила каждую деталь: исполнение песен Битлз. Коврики, примус, кораблики в лужах ("она утонула"), игра в "мафию", где роль мафии исполнял Путин... Мастер-классы по гражданскому сопротивлению. Исполнение марсельезы. Панк-хиты вроде "Лучший транспорт-это автозак". Геи и националисты: они помирились, чтобы вместе охранять лагерь ночь.... Целый мир, самостоятельный маленький мир, самоорганизация граждан, Чистопрудная республика, которая просуществовала дней 10.

Я тогда писала статьи- портреты граждан во французские и швейцарские СМИ, которые просили поспрашивать у простых людей, сколько им лет, где работают, что их привело на площадь. Все-таки, бессрочная акция - это был феномен, которого Россия до этого давно не видела. Никакие эксперты митингов в 100 000 не предсказывали и поэтому облажались... Русскоязычные СМИ, с которыми я и коллеги сотрудничали, портретов простых граждан не просили. Им нужно было все схематично : "пришли Собчак - Навальный - Удальцов - Яшин. И Сергей Марков. Они сказали то-то." Или "Все организовал Навальный".

Но не важно, это я отвлекалсь... Российский менталитет. В конце концов, в том числе и поэтому самолет увезет меня прочь от этого российского менталитета. На самолет надо, винтиться нельзя было, понимаете? Да и как-то обидно - без повода-то. Голубое сари с желтой майкой  и крышки еще никто не запрещал.

(Да-да, от российского менталитета пора прочь, пока не заразилась. Вот я в пятницу вечером была на фильме про сталинскую депортацию вайнахов, включая Хайбахское преступление. Аншлаг. Всхлипывания. Полный зал и толпы, осаждающие кассы...Разве это не стоит того, чтобы об этом говорить? А уж зная, каких трудов стоило его произвести с оправданным риском в отказе в возможности проката... А коллеги-журналисты снобы между собой трут, что это не Голливуд. Все равно что рассуждать, что сценарий Анджея Вайды про Катынь или какого-н фильма про Голодомор в Украине (есть такие, кстати?) мог бы быть и поживей. Ой, ну это я опять не в ту степь. Пойду соберу чемодан.)

Анастасия Кириленко

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены