Оценка земли. Фото: ibroccus.ucoz.com
  • 24-06-2014 (12:55)

Федеральные земли челябинских курортов распродают на торгах

update: 24-06-2014 (14:51)

Антикоррупционное управление администрации президента начало рассмотрение ситуации с курортом Кисегач (Челябинская область), сообщили 24 июня корреспонденту Каспаров.Ru в общественном движении "За социальный гуманизм", которое обратилось в Конституционный суд России с просьбой восстановить законность и справедливость в санаторно-курортной сфере Челябинской области.

Суд перенаправил обращение в администрацию президента.

В состав курорта Кисегач входили санатории "Кисегач", "Еловое", "Сосновая горка", пансионат "Утес" и ряд других баз отдыха. Авторы обращения делают акцент на то, что исполнительная власть Челябинской области в нарушение федеральных законов не признает федеральный статус за курортами Кисегач и Увильды, и в декабре 2008 года приняла областное постановление о придании курорту Кисегач регионального статуса. Фактически у курорта одновременно два статуса: федерального и регионального значения.

Область, считая курорт своим, продает его земли, причем в скупке участвуют и чиновники.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В 2008 году, на тот момент директор санатория "Кисегач" Валерий Сорокун обратился в генеральную прокуратуру РФ и к заместителю генпрокурора в УрФО Юрию Золотову по фактам незаконной продажи земли, на что получил ответ, что еще в 2006 году внесено представление губернатору о необходимости решения вопроса по статусу курорта Кисегач.

С приходом в 2010 году губернатора Михаила Юревича была предпринята попытка узаконить областной статус курорта, однако Межрегиональное бюро судебных экспертиз имени Сикорского по запросу национальной курортной ассоциации установило, что региональные документы приняты в нарушение федерального законодательства, что курорты Кисегач и Увильды имеют статус курортов федерального значения. В 2011 году областная власть направила обращение в межведомственный экспертный совет при минздравсоцразвития РФ о придании курорту Кисегач регионального статуса. Эксперты военно-медицинского управления ФСБ России

посчитали нецелесообразным снижение статуса курорта, полагая, что это запустит механизм по отчуждению земель в частную собственность, который фактически уже запущен.

В санаторно-курортной зоне выстроены многоэтажные жилые дома, не имеющие отношения к здравницам. В настоящее время челябинское Росимущество выставило на торги часть объектов санатория "Кисегач", построенных в начале 2000-х годов. Арбитражный суд признал эти действия законными, несмотря на то, что нарушается единая система канализования и водоотведения санатория.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:11)

Для отслеживания приехавших в Россию мигрантов создадут персональные цифровые профили

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли