Алексей Навальный. Фото: ru.wikipedia.org
  • 30-06-2014 (18:37)

Суд потребовал от Навального опровергнуть информацию о кооперативе "Сосны"

update: 30-06-2014 (20:06)

Судья Анна Зотько удовлетворила иск функционера "Единой России" Игоря Руденского и обязала Навального опровергнуть информацию, содержавшуюся в его публикациях о даче чиновника. В то же время, как обвиняемый должен это сделать с учетом запрета на пользование Интернетом, Зотько не уточнила. Об этом 30 июня сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Руденский утверждает, что вопреки информации, изложенной Навальным, не нарушил правил декларирования земли, и с 2010 по 2012 год не пользовался ни своим задекларированным участком, ни другими находящимися с ним за одним забором землями. 

По словам Руденского, он не внес в декларацию эту территорию, поскольку не являлся ее владельцем и не арендовал ее на момент заполения деклараций в 2012 году. Он также утверждает, что общим забором с его задекларированным участком эти земли обнес не он. Как сообщил истец, участки, вероятно, были обнесены забором некоммерческим объединением "Сосны", но сам Руденский не был в курсе этого и на них не ходил. При этом стоит отметить, что Руденский — один из соучредителей дачного кооператива "Сосны".

Вопрос Навального о том, как дачный ансамбль стоимостью примерно в 178 миллионов рублей попал в собственность депутата, официальный заработок которого составляет не более 2-2,5 млн рублей, был снят судьей. Тем не менее сам депутат пояснил, что приобрести участок позволили доходы его жены.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, Фонд борьбы с коррупцией, основанный Алексеем Навальным, в ноябре 2013 года опубликовал расследование "От дачного кооператива "Озеро" к дачному кооперативу "Сосны", в котором сообщалось о дорогостоящих виллах, которые принадлежат высокопоставленным чиновникам "Единой России" Игорю Руденскому, Сергею Неверову, Николаю Ашлапову, Сергею Приходько, Вячеславу Володину.

Как сообщали активисты фонда, большая часть собственности не задекларирована владельцами, так же как не указаны и источники дохода, на которые были приобретены дома.

В частности, по версии ФБК, неверную информацию о своем участке указывал на протяжении нескольких лет Руденский. В 2010-2012 году он декларировал только участок в 8213 кв. м. Навальный настаивал, что фактически депутат использовал не только его, но и оформленный на некоммерческое партнерство "Сосны" участок площадью 2966 кв. м, а также участок предпринимателя Шустенко площадью 4250 кв. м. Свои слова глава ФБК подтверждал фотографиями со спутника, на которых видно, что все участки обнесены единым забором и на всех них есть дорожки. Он также отметил, что побывавшие у этого забора активисты видели на нем камеры слежения.

При этом, как отмечают сотрудники ФБК, Николай Шустенко в последние годы выиграл гостендоров на сумму свыше 5 млрд рублей. Это дало Навальному основание заподозрить, что пользование участком Шустенко без указания этой земли в декларации могло быть взяткой в форме получения выгоды в натуральной форме. В свою очередь, Руденко настаивал, что земли Шустенко были арендованы и начали использоваться только в 2013 году, и не им самим, а его 71-летней матерью, пожелавшей вести хозяйство отдельно.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (21:37)

Экс-глава свердловского отделения "Движения первых" задержан за мошенничество

  • 15-04-2024 (16:17)

Незадолго до наводнения в Орске семья мэра приобрела квартиру в Дубае за 33 млн рублей