Вся прогрессивно-либеральная общественность России в очередной раз – в слезах и соплях. Ряды борцов с режимом покинул один из столпов русской демократии - Артемий Троицкий, переехавший на ПМЖ в Эстонию.

Причиной политической эмиграции оппозиционера стало его категорическое несогласие с политикой Путина в Украине и в других местах, а также "атмосфера истерии, милитаризм и агрессивность" в российском обществе.

* * *

Я учитель.

Как раз вчера, когда стало известно о трагедии А.Троицкого, я получил письмо от коллеги из Москвы, его зовут Николай. В связи со слиянием московских школ № 261 и 262 директором его школы (262-й) стал директор 261-й школы П.Карпов, которого я хорошо знаю, т.к. работал в 261-й школе Москвы в 2012-13 уч.г.

П.Карпов не изменил своему стилю. Придя в новую школу, он сразу же занялся ее зачисткой от неугодных учителей.

Вот по этому поводу Николай ко мне и обратился.

Николай не собирается уезжать. Он намерен воевать за свое и своих коллег право работать со своими учениками.

Сегодня я случайно встретил в городе другого своего коллегу, математика Игоря Сергеевича. Он был несколько лет назад одним из ведущих математиков нашего города. Ученики его регулярно побеждали в олимпиадах. Все были в восторге от его работы. Но с директором школы он не ладил – и был уволен.

Сейчас он занимается репетиторством, открыл в своем доме, в подвале, подростковый клуб – для трудных подростков.

Он не собирается уезжать.

Впрочем, куда и зачем могли бы уехать эти люди? Они ведь не московские тусовочные интеллигенты, а рядовые учителя. Вряд ли в Эстонии, или в Лондоне, или в Швейцарии, или еще годе-то - им приготовлено местечко. Стоимость квартиры Игоря Сергеевича, где я не раз бывал, – на 5-м этаже стандартной хрущобы – 1,5 – 2 млн. рублей: за такие деньги трудно что-то купить в Таллинне или другой какой-нибудь Европе.

Да и как-то не представляют себе эти люди себя без своей родины. Хотя и тоже не согласны с политикой Путина и многим другим.

Им, конечно, проще.

Моя знакомая Наталья С., местный фермер, ждет из колонии мужа. Он оказался в заключении по сфабрикованному обвинению, так как они не хотели платить за "крышу" местной милиции-полиции. Они фермеры, держат 6 коров, кроликов, кур, пчел, разводят форель. У них трое детей.

Разумеется, никуда уезжать они не собираются: куда ехать с коровами и кроликами, со своим участком земли? Где и кому они нужны?

Пока муж сидел, Наталье помогали дочь (студент-медик) и сын (тоже студент, юрист).

Всем этим людям как-то легче, потому что деваться им некуда. Никуда они не уедут. Политику Путина они тоже не одобряют (Наталья, кстати, украинка, и все ее родственники живут на юге Украине), но не настолько страдают из-за этого, чтобы драпануть куда-нибудь в Таллинн или еще подальше.

Невозможно представить себе отъезд из России этих людей.

* * *

А вот музыкальный критик – оппозиционер – уехал. Не выдержал, страдалец, ужасной нашей атмосферы! И я ему глубоко сочувствую!

Как горько было сердцу молодому,

В рыданьях уходя с родимого двора,

Сказать "Прости!" родному дому!

Бедняга! Как ему будет не хватать родных рябин и прочих лип – в этой самой Эстонии!! Живя в престижном столичном квартале Mahe (где жена его подобрала квартирку по интернету) и преподавая в Таллиннском университете, как же он будет тосковать по милой, дорогой его сердцу утраченной родине!

Поистине ужасны злодеяния кровавого путинского режима, если даже такие отчаянные патриоты, как А.Троицкий, в ужасе бегут от нас.

* * *

А моя знакомая Наталья, между тем, собирается прикупить еще пару коров.

Кто о чем, как говорится.

Кстати, Наталья – агроном с высшим образованием. И в своем деле – виртуоз. Я ел ее мед: она меня постоянно угощает – уж не говоря о сметане и твороге. Никогда в жизни ничего подобного не ел. И это – в Карелии, с ее суровым климатом!

А Артемия Троицкого мне очень жалко. Его муки трогают мое сердце!

В самом деле: как могла его чувствительная душа выдержать такую – фи! – нехорошую атмосферу?! ???!!! Никак не могла!

Ничего ему не оставалось другого, как только того… Свалить.

Но, конечно, и на чужбине, с тоскою в груди, останется он в душе горячим русским патриотом и борцом с проклятым режимом.

И это утешает!

 

Этот текст был уже написан, когда я узнал, что А.Троицкий "опроверг" сообщения о своей эмиграции в Эстонию. Правда, "опроверг" своеобразно. Он подтвердил, что действительно будет жить в Эстонии, но уточнил, что это не эмиграция, а это ему просто предложили интересную работу.

А в России, видимо, интересной работы у него не было.

Но дело в том, что "опровергнуть" что-то – это значит сказать: я этого не буду делать. А.Троицкий сказал: я это сделаю, но называть это нужно не так, а вот так. Не "эмиграция" - а "интересная работа".

Комментарии – насчет "атмосферы" и пр. – он назвал "домыслами", но не сказал, чьи это "домыслы". Если ему приписали то, чего он не говорил, то надо было так и сказать – и уточнить, кто этот враль, который возвел на него такой ужасный поклеп.

Так что эти свои слова А.Троицкий тоже "опроверг" - в смысле – подтвердил.

Вадим Слуцкий

! Орфография и стилистика автора сохранены