Разорванные подписные листы за Кичанову
  • 09-07-2014 (09:58)

Через препоны, "чернуху" и вредительство

Блогеры о кампании по сбору подписей для выдвижения в Мосгордуму

update: 07-11-2014 (15:32)

Завершение кампании по сбору подписей для выдвижения в Мосгордуму обернулось нападениями, расклейкой клеветнических листовок против выдвиженцев, попытками вредительства во время сбора. Блогеры обсуждают, каким образом все это возможно преодолеть - и возможно ли.

"За три часа собрали около пятидесяти подписей. Негусто. Большинство москвичей уже никому не верят, стремительно проходят мимо подписного стола. Но кто все-таки решил подписаться, тот готов даже домой сбегать за паспортом. Или заполняет все графы, расписывается и оставляет телефон, чтобы перезвонили и он мог продиктовать серию и номер паспорта. А вот поквартирный обход - дело гиблое, редко кто открывал дверь. А кто открывал, набрасывался с проклятиями, что в депутаты идут только жулики..." - делится впечатлениями блогер и журналист Ирек Муртазин.

"А потом незнающие люди говорят: а откуда же у вас столько упырей во власти? Сами дураки виноваты, таких выбирали, так чего жалуетесь? Нет, выбирали как раз других. Но с теми, кого выбирали, происходит как с Верой Кичановой", - пишет блогер genray. Он же вставил в пост видео нападения на Кичанову с уничтожением подписных листов.

"Наглядное доказательство, какой "правовой" страной сегодня является Россия", - комментирует нападение на Кичанову блогер ttur.

Выборы в Мосгордуму
Дела оппозиции
По теме
НОВОСТИ

Есть и другие попытки помешать сбору подписей. Пишет Тамара Эйдельман:

"Приехала я к Романовой в штаб и сначала немножко приуныла. Все усталые ужасно, еле ходят. Какие-то нацики из Одинцова прикинулись сборщиками подписей и принесли чуть ли не 400 фальшивых подписей, пытаясь таким образом скомпрометировать Олю. На встрече с избирателями две каких-то тетки в тренировочных штанах стали орать, что при коммунистах "у нас тут был оазис благополучия, а потом пришли такие демократы, как Романова, и все уничтожили". Все Замоскворечье обклеено гнусными листовками, которые повторяют нтв-шное вранье".

Диалог во время сбора приводит блогер Алексей Бескоровайный:

"Документальное. Разговор с секретарем главы управы Куркино:
- Поставите за меня подпись?
- Нет! Вы же революционер!
- Революционеры покрышки жгут, а я подписи собираю. Вы за революцию или за выборы?"

Отдельный вопрос - как защититься от вредительства во время сбора подписей. Совет дает блогер Кирилл Шулика:

"Мы сразу договорились не брать чужих, это риск. Собирали члены и сторонники партии, которых мы знаем. Иначе была бы рисовка с целью завалить кандидата. От этого мы огородились. Спасибо всем, кто нам в этом помог. То есть выходил и сутками фактически ходил по квартирам. Вы самые лучшие".

"Смотрю фотки, читаю сообщения о ходе сбора подписей - какие же всё таки волонтёры и кандидаты в мосгордуму молодцы. Несмотря на все препоны: фильтры, бюрократию, провокации (фальшивые подписи и нападения на кандидатов) и чернуху (обвинения в спонсорстве правого сектора), не сдаются и им удается казалось бы совсем невозможное. Собрать пять тысяч подписей за несколько недель сезона отпусков, в то время как для провластных кандидатов делает все административный ресурс и они даже не знают кто за них и у кого собирал. Жаль не хватает достаточно сил и времени присоединиться к сбору. Но очень надеюсь, что мне еще удастся поучаствовать в кампании и поагитировать", - подводит итог блогер Кирилл Жирихин.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter