Уважаемый суд, вы заканчиваете рассматривать одно из грязных и позорных дел в истории России. Данное уголовное дело не имеет никакого отношения к криминальным преступлениям вообще.

События 6 мая 2012 года – это провокация и политическая карательная операция со стороны российских властей против здравомыслящих граждан нашей родины. Так называемыми организаторами беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года власть избрала меня и Сергей Удальцова лишь по причине того, что мы являемся сторонниками левых идей. В современной России культивируется и насаждается миф, что якобы левые социалисты и коммунисты всегда были сторонниками радикальных и незаконных действий. Всей своей деятельностью на протяжении многих лет как наша организация, так и мы лично, всегда демонстрировали и ратовали лишь за законные методы политической борьбы. И, поверьте, лично на мой взгляд, эти методы гораздо эффективнее, чем те, которые нам пытаются приписать.

Грязная провокация спецслужб России, проведенная 6 мая 2012 года сопровождалась грязной провокацией в отношении меня и Удальцова лично, а само уголовное дело рассматривалось путем угроз, шантажа, пыток и других незаконных действий со стороны силовиков разных подразделений. Так, весь судебный корпус России при принятии решений, особенно на стадии следствия, показал себя полностью зависимым от политических властей России, и выполнял скорее карательные функции, нежели олицетворения независимой судебной ветви власти.

Все вышеупомянутые обстоятельства показывают нам, в сколь трагичное время живет наша Россия. Хамоватые преступники, разгул коррупционеров в погонах и без, геополитическая замкнутость, уничтоженная экономика – все это либо с ведома властей России, либо прямое порождение ее деятельности.

Уверен, всего этого безобразия бы не было, если бы в России существовала полноценная демократия, свобода слова, честные выборы, подотчетности власти народа, независимый суд. Именно за это боролась объединенная общегражданская коалиция зимой и осенью 2011-2012 годов.

Именно с этой целью люди вышли 6 мая 2012 года на Болотную площадь Москвы. И я уверен, что именно из-за этого боевые подразделения специальных отрядов полиции получили приказ без разбора хватать вновь вышедших людей для того, чтобы посеять страх и отчаяние в сердцах неравнодушных граждан. 6 мая я был среди самых лучших граждан нашей Родины. Уверен, что там были самые чистые душой и сердцем люди, ведомые лишь благородными порывами изменить жизнь в нашей стране к лучшему. Но на этих граждан совершенно жутким способом обрушили град дубинок и кулаков. Лично мне стыдно, что представители российской полиции повели себя в тот день таким варварским способом. Хотелось бы сказать, что их просто могли ввести в заблуждение некие кукловоды.

6 мая 2012 года я делал все, чтобы предотвратить столкновение. Я знаю и лично видел, как Сергей Удальцов пытался останавливать и останавливал разного рода действия, которые могли привести к столкновениям. Я скажу прямо: никто из лидеров протеста, обладавших каким-либо авторитетом и влиянием на граждан не сделал ничего даже отдаленно близкого к тому, что делал Удальцов. Однако, вдруг он стал главным организатором противостояния.

Уважаемый суд! Многие участники суда говорили, что это исторический процесс. Я не знаю, так ли это, но могу сказать точно, что в нашем деле зло пытается осудить добро, неправая силы пытается восторжествовать над силой правой. Мне кажется, что правосудие в любой стране – это зеркальное отражение состояние и морали общества. Мне хотелось бы, чтобы при принятии решения по нашему делу, Вы показали всему миру, что российская судебная система не использует кривые зеркала.

Обращаясь же к российским властям, я традиционно хотел их призвать не провоцировать внутригражданского напряжения. Прекратить моральный и силовой террор против инакомыслящих. Уверен, что залог успеха и стабильности развития России лежит в диалоге, а не в репрессиях. Уверен, силой запугивания, сфальсифицированными уголовно-политическими процессами, жестокими избиениями людей на площадях вы не решите ни одной проблемы, а только усугубите общественно-политическую ситуацию. Все вопросы и проблемы должны решаться за круглым столом путем переговоров.

Лично я хотел бы, чтобы прекратилось гражданское противостояние. Чтобы у нас торжествовали. Уважаемый суд, мне кажется, сейчас от вас, как никогда зависит очень многое. Если вы сможете подать обществу ясный сигнал, что в России есть надежда на диалог, что власть готова признавать права граждан на независимую точку зрения, что на защите закона стоит беспристрастный суд, это станет гигантским шагом в деле цивилизованного диалога внутри нашего общества.

Мы невиновны. Мы верим, что оправдательный приговор сейчас подтвердит не только нашу невиновность, но и вселит в сердца многих миллионов граждан следящих за нашим процессом надежду и уважение к российским властям и судебной системе в частности. Думаю, теперь это просто необходимо всей России.

Призываю Вас принять решение на основе права, а также вашей чести и совести. Уверен, Россия будет свободной. Надеюсь на вашу честь.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter