2 недели назад я задался вопросом, есть ли хотя бы один регион или город, где на выборах 14 сентября ожидается более или менее серьезная конкуренция, и сохраняется какая-либо интрига?

В ответ (в Фейсбуке) мне была названа лишь Башкирия. Дескать, там помимо врио президента Хамитова на выборы выдвигается и бывший премьер Сарбаев, так что дело может дойти аж до второго тура.

Однако по сегодняшним новостям ясно: на сентябрьских выборах у нас не будет даже и этой, прямо скажем, совсем небольшой, интриги:

В Башкирии завершилась процедура выдвижения претендентов на пост президента республики на досрочных выборах 14 сентября, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" секретарь ЦИК региона Марина Долматова. "По итогам завершившейся вечером 9 июля заявочной кампании на пост главы региона претендуют 10 выдвиженцев",- сказала она.

Между тем, заявленного ранее от республиканского отделения партии "Гражданская сила" бывшего премьер-министра Башкирии Раиля Сарбаева в итоговом списке претендентов на пост главы региона нет. "Выдвинувшая его партия направила заявление в ЦИК РБ об отзыве своего кандидата, приложив соответствующее решение съезда партии",- пояснила М.Долматова, не уточнив, чем это аргументировано.

Самое печальное, что, похоже, это сознательная стратегия кремлевской администрации. Кандидаты от действующей власти, по их замыслу, отныне должны побеждать на выборах с результатом 70-80%, поэтому в качестве их конкурентов могут выступать только ни на что не претендующие дублеры. "Власть меняется не на выборах" - как будто пытаются сообщить нам уже почти в открытую.

Хотелось бы ошибиться, но пока все свидетельствует о том, что это именно так. :(

Валерий Федотов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены

Вы можете оставить свои комментарии здесь