Бандит из "ДНР" держит детскую игрушку из уничтоженного террористами "Боинга"
  • 21-07-2014 (10:18)

После "Боинга"

Блогеры о ситуации после гибели малайзийского самолета и событиях в Украине

update: 07-11-2014 (16:09)

Уничтожение "Боинга" "Малайзийских авиалиний", последовавшие за этим события, санкции, выступление Путина, реакция Запада, тревожные ожидания - все это было в центре внимания русскоязычной блогосферы в выходные. Эти события остаются основной темой дня и сегодня.

Блогер Кирилл Шулика задается вопросом:

"А не в курсе, с Януковичем что? Он вообще как? Пшонка там, Захарченко? Я не зря спросил, пишут, что России в качестве извинений за Боинг предложат отдать под трибунал, наверное, международный, как я понимаю, всех этих "лидеров Новороссии" плюс могут потребовать данных персонажей, тем более что-то мне кажется, что в Новороссии они поучаствовали. Не думаю, что именно таких извинений Запад попросит, в конце концов и Гиркин, и Янукович это в конечном итоге наша головная боль, но такой вариант обсуждается".

"Любой человек в здравом уме способен оценить общедоступные факты, изложенные в американском заявлении. И он сделает из них те же выводы. Именно поэтому такие выводы делает весь мир. А высасывать из пальца конспирологические конструкции, отбрасывая факты - как минимум нелепо и позорно", - считает Сергей Давидис.

По теме
Сбитый "Боинг"
НОВОСТИ

Простейшую версию событий предлагает Елена Эфрос:

"Ох, боюсь, не было там никакого умысла и заговора — обычный наш дебилизм и техника в руках дикаря.
— Давай проверим, как эта хрень работает, которую нам Толян привез.
— Гы! Давай. Во-он какая то херня летит, щас мы ее! Наводи... Бац!
— Попал! Прикольно! Ну ты круут! Гля, гля как падает!"

"Считаю, Стрелкову нужно срочно организованно отходить на заранее подготовленные позиции... в Москву", - комментирует наступление украинских войск Виктор Корб.

"По-моему, они окончательно свихнулись. Это ж "гениальный" креатив - запретить въезд в РФ американцам, которые накосорезили в ходе БОРЬБЫ С МЕЖДУНАРОДНЫМ ТЕРРОРИЗМОМ", - комментирует Владимир Голышев список граждан США, которым МИД РФ запретил въезд в Россию.

"Сегодня выступил Путин, ночью, чего не было еще никогда, выглядит он очень плохо. Это событие дает надежду, что вооруженное противостояние на востоке Украины скоро прекратится. Это очень хорошо, но это совершенно не повод для радости и эйфории. Потому что, по большому счету, ничего еще на этом не закончится. Надо понимать простую вещь, что Путин это не более чем лицо, страшной системы которая сейчас правит в России и если даже допустить, что завтра Путина не станет вообще, это мало что изменит. А Украина для этой системы теперь кость в горле и если завтра прекратится вооруженное противостояние, Система не прекратит мстить и продолжит дестабилизировать ситуацию", - считает блогер Владимир Малышев.

"Первое. Власти России так насобачилась реагировать на протесты, что теперь даже на соседнюю страну реагируют как на какой-то митинг, который можно и нужно зачистить. Второе. На этой вот картинке - вся боль моей страны в XX веке, а теперь и в XXI. Эта боль называется "правом сильного"", - пишет Надежда Толоконникова (приведенное ею фото боевика с детской игрушкой из разбитого самолета - в начале обзора).

Священник Яков Кротов говорит об особенностях личности людей Системы:

"Стрелков и Путин имитируют Николая II - точнее, тот образ Николая II, который они усвоили из кинофильмов и который совпадает с образами эсесовцев (включая Штирлица) из "Семнадцати мгновений весны". Но Николай II, хотя и был недоразумением на троне, лично себя держал в руках. Держал в довольно строгой нравственной форме, вполне в духе викторианской морали. Был хорошим мужем, хотя и не слишком разумным отцом... Нынешние его подражатели полагают, что внешняя выдержка (очень легко ей научиться - ведь это не раскрытие глубины человеческой, а самоскопление, аутоаутизм) нужна для того, чтобы с чистой совестью творить зло во имя добра".

Многих блогеров крайне возмутил призыв православного публициста Е.Холмогорова: "С учетом массированной травли в западной желтой прессе "Путин убил моего сына" и наглого напора Укропии - надо конечно не отступать и извиняться непонятно за что, а реально включить Гитлера". ("Укропия", "Руина" - это Украина на диалекте ряда антиукраинских блогеров).

"Некий Е.Холмогоров все очень доступно объяснил. Гораздо проще, чем я, например.
"Реально включить Гитлера" может только кто? Правильно, гитлеровец. Вот, собственно, и всё. И ничего больше не добавишь", - пишет Егор Седов.

"Реакция сидящих в соцсетях россиян на сбитый Боинг может расстроить (сразу же стали валить все на Украину, США и мировую закулису), но на самом деле, она еще не самая плохая из возможных. По крайней мере, люди гонят от себя мысль "а может, это и на самом деле наши". Судя по тому, как сильно гонят - мысль эта им очень неприятна", - считает блогер schegloff. "А расстраиваться будем, когда основной реакцией станет "Эти дети были детьми нерусских, и потому заслуживали смерти". Холмогоров со своей истерикой "включить Гитлера" движется именно в этом направлении. Вопрос, как скоро подтянутся остальные".

 

 

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter