Пыль. Фото: photo-day.ru
  • 28-07-2014 (12:29)

В Чите "пылевая атака" вынудила жителей улицы Лазо перекрыть дорогу

update: 28-07-2014 (13:59)

В Чите (Забайкальский край) жители улицы Лазо 28 июля перекрыли дорогу автотранспорту и растянули плакаты "Не хотим дышать пылью, хотим дышать воздухом". Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru, этим они

хотели привлечь внимание властей и общественности к "пылевой атаке".

В акции протеста участвовало около 30 человек. Она была стихийной, тем не менее на место сразу подъехали несколько экипажей ДПС, и.о. начальника УГИБДД края Эдуард Белобровый и председатель комитета по охране окружающей среды мэрии Читы Сергей Скурыдин. Собравшиеся говорили о том, что задыхаются, что проезжающие машины поднимают такую пыль, что дышать нечем даже дома. Все насаждения на огородах стоят в серой пыли. Окна нельзя открыть ни в частных домах, ни в пятиэтажках, все сразу покрывается дорожной пылью.

В октябре 2012 года предприниматели и местные жители направили коллективное обращение в ГИБДД, прокуратуру и мэрию с требованием провести ремонт и наказать виновных в таком состоянии проезжей части.

Смотрите также
НОВОСТИ

Прокуратура подала иск в суд с требованием к мэрии отремонтировать улицу и выиграла процесс.

Летом 2013 года улица была засыпана грунтом, и дело остановилось. Заместитель мэра Читы Андрей Галиморданов тогда сообщил, что работы по ремонту проезжей части улицы Лазо включены в проект плана работ на 2014 год. Однако, как выяснилось позднее,

не все участки улицы попали в контракты на ремонт дорог в 2014 году.

Жители получили уже много отписок от чиновников и управляющей компании. В одной из них гражданам предложили расселиться, т.е. самостоятельно купить другое жилье и съехать, что возмутило проживающих на улице пенсионеров.

Заметим, что дорога по улице Лазо ремонтировалась один раз, в 2005 году. Тогда предприниматели собрали около 250 тысяч рублей и, наняв дорожников, частично провели ямочный ремонт.

В настоящее время граждане создали инициативную группу, в которую вошло около 50 жителей улицы и предпринимателей, работающих на ней. Они намерены собрать все необходимые документы и направить их губернатору Забайкальского края Константину Ильковскому и президенту России Владимиру Путину.

Александр Андреев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода