• 30-07-2014 (20:46)

Глава британского МИД призвал ЕС готовиться к ущербу от антироссийских санкций

update: 30-07-2014 (20:46)

Евросоюзу следует готовиться к ущербу от санкций Запада в отношении России и пережить их влияние. Об этом 30 июля заявил министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд, сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, санкционные меры "разработаны так, чтобы оказать максимальное воздействие на РФ и минимизировать влияние на экономики стран ЕС". Тем не менее, сказал Хаммонд, осуществить указанный комплекс мер невозможно без последствий.

Глава британского внешнеполитического ведомства также указал, что, если ЕС хочет "заставить Россию почувствовать экономическое давление", нужно быть "готовыми принять эти меры". "ЕС должен пережить влияние санкций", - добавил он.

Между тем, министр по делам бизнеса, инноваций и квалифицированных кадров Великобритании Винсент Кейбл, отвечая на вопрос о влиянии санкций на экономику самого Соединенного Королевства, заявил: "Мы реалисты и признаем, что санкции не являются безболезненными для Великобритании".

По теме
НОВОСТИ

Как сообщалось ранее, в ЕС полагают, что ущерб Европе составит 40 млрд евро (0,3% ВВП ЕС) в 2014 году, и в 50 млрд евро (0,4% ВВП ЕС) в 2015 году. Такие расчеты делаются, исходя из возможности ответных санкций России.

Напомним, что страны ЕС ввели секторальные санкции против России. Новыми санкциями ЕС ограничит доступ к своим рынкам капитала для "российских финансовых институтов, принадлежащих государству". Также вводится эмбарго на торговлю оружием и запрет на поставки продукции двойного назначения. Кроме того, Россия не сможет воспользоваться новыми европейскими технологиями, "в особенности в нефтяной отрасли". Одновременно будет расширен список лиц, которым будет запрещен въезд в Европу.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения