Антифашист Алексей Сутуга. Фото: novayagazeta.ru
  • 01-08-2014 (14:19)

Сотрудник Центра "Э" заявил на суде, что задержал Сутугу за мат, а тот внезапно оказался разыскиваемым за драку

update: 01-08-2014 (15:39)

На заседании Замоскворецкого районного суда Москвы по делу о драке в кафе "Сбарро", обвиняемым по которому проходит антифашист Алексей Сутуга, 31 июля был допрошен в качестве свидетеля оперуполномоченный центра по противодействию экстремизму по городу Москве Антон Навроцкий. В ночь с 5 на 6 апреля он задерживал Алексея Сутугу возле клуба Rock House, после чего тот стал фигурантом уголовного дела о драке, произошедшей 2 января. Об этом пишет "Новая газета".

Сотрудник Центра "Э" заявил, что Сутугу он задерживал вместе с омоновцем за нецензурную брань. И только потом выяснилось, что антифашист был одним из лиц, разыскиваемых по делу о драке в "Сбарро". По словам свидетеля, уже со 2 января его ведомство осуществляло оперативное сопровождение этого уголовного дела.

Навроцкий заявил, что в вечер задержания Сутуги он приехал к клубу, где проходили ежегодные "профилактические мероприятия вместе с ОМОНом и ГИБДД" и по пути увидел, что омоновец задерживает антифашиста и решил помочь. Следователь уверен, что задержание было связано с неадекватным поведением и бранью Сутуги в ответ на проверку документов, однако "начала брани он не видел".

Сотрудник Центра "Э" заявил, что поручения задержать антифашиста у него не было, а было задание установить причастных к драке. По его словам, у него есть фото других "участников", но их личность пока не установлены. Стоит отметить, что протокола об административном задержании Сутуги в деле нет. Без предъявления административного обвинения по закону он мог быть задержан не более, чем на 3 часа, но в ОВД он провел более 10 часов, после чего ему и было предъявлено уголовное обвинение.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Также сотрудник Центра "Э" заявил, что до задержания знал Сутугу по своей "научной деятельности". Навроцкий защищал кандидатскую диссертацию на тему "молодежного экстремизма и представителей различных субкультур" и, изучая тему, встречал публикации об антифашисте. Однако чем именно ему запомнился Сутуга, свидетель пояснить не смог.

Эти показания разошлись с данными Навроцким на следствии. Тогда он говорил, что Сутуга прежде не был ему знаком, а задерживали его по ориентировке на установление причастных к правонарушению лиц. После оглашения этих показаний в связи с противоречиями, свидетель их подтвердил.

Следующее заседание состоится 13 августа. Планируется, что на него будут принудительно доставлены еще один свидетель стороны обвинения и третий потерпевший по делу (два других дали показания на прошлом заседании).

Напомним, антифашиста Сутугу обвиняют по статье 213 ч.2 УК РФ ("Хулиганство, совершенное группой лиц"). По версии следствия, 2 января 2014 года он вместе с неустановленными лицами напал на малолетних националистов в кафе "Сбарро" у метро Октябрьская и избил их. Сутуга признает, что был в этом кафе, но, по его версии, пытался остановить драку и разнять дерущихся.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь

  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа