Федерализм=сепаратизм?
  • 05-08-2014 (11:22)

Мэрия Новосибирска увидела в "Марше за федерализацию Сибири" угрозу суверенитету России

update: 05-08-2014 (12:30)

И.о. первого вице-мэра Новосибирска Геннадий Захаров подписал отказ мэрии в согласовании "Марша за федерализацию Сибири". Организаторы марша опубликовали документ в соцсетях.

В ответе говорится: "Мэрия города Новосибирска для обеспечения незыблемости конституционного строя,

территориальной целостности и суверенитета Российской Федерации отказывает в согласовании проведения шествия и митинга". Чиновники ссылаются на часть 3 статьи 55 Конституции РФ, в которой говорится, что права и свободы гражданина могут быть ограничены в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других людей, обороны страны и безопасности государства.

Как написал в Facebook художник Артем Лоскутов, организаторы считают отказ в согласовании марша абсолютно немотивированным и незаконным и

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

намерены написать об этом мэру Новосибирска, а в прокуратуру сообщить о преступлении.

Заметим, что в ответ на намерение провести "Марш за федерализацию" Генпрокуратура и Роскомнадзор потребовали блокировать доступ почти к двум десяткам сайтов, разместивших информацию об этом. Тайге.инфо пришлось удалить новость о марше и интервью с одним из организаторов Константином Еременко.

В полученном редакцией уведомлении Роскомнадзора утверждается, что эти публикации являются "материалами по организации массового публичного мероприятия, проводимом с нарушением установленного порядка". В ведомстве посчитали, что предстоящая акция и лозунги, которые на ней будут звучать, направлена на подрыв территориальной целостности страны.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией