Надгробие 16 века. Фото: lori.ru
  • 05-08-2014 (15:19)

"Архнадзор" нашел в строительном мусоре на стройке в Замоскворечье надгробие конца XVI века

update: 05-08-2014 (16:22)

Активист градозащитного общества "Архнадзор" Илья Малков обнаружил уникальное монолитное надгробие в районе жилищного комплекса Sky House в Замоскворечье. Об этом сообщается в пресс-релизе организации.

Надгробие найдено на стройке, проходящей по адресу владение 40-44 по Мытной улице и частично на территории бывшего стадиона "Труд".

Специалисты Управления по сохранению объектов археологического наследия Департамента культурного наследия Москвы определили, что надгробие. предположительно, относится к концу XVI века.

Кроме того, в строительном мусоре были найдены бутылочные горлышки с орлами, небитые фарфоровые изделия, подсвечники, монеты.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как сообщили рабочие, подобные находки в большом количестве свозятся на свалку.

Также неподалеку от места стройки была найдена доломитовая скульптура "Мать и дитя", которую будут обследовать археологи.

"Мы надеемся, что археологические работы на стройплощадке будут продолжены. Они могли бы пролить свет на историю Мытного двора и конного торга, существовавших здесь с эпохи средневековья, а также привлечь дополнительное внимание к промышленной застройке Москвы начиная с сер. ХIХ в", — сообщает движение.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестовали 16-летнего подростка по делу о поджоге релейных шкафов

  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе решение о продлении ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий