Блокировка сайта. Фото: ehorussia.com
  • 06-08-2014 (12:37)

Блокировку Каспаров.Ru признали законной

update: 18-08-2014 (12:42)

Хамовнический суд Москвы 6 августа отказал интернет-газете Каспаров.Ru в удовлетворении жалобы на действия Генпрокуратуры РФ и Роскомнадзора, в результате которых доступ к сайту был заблокирован, передает корреспондент Каспаров.Ru из зала суда.

Таким образом, судья Герман Бугынин признал законным требование Генпрокуратуры РФ и Роскомнадзора заблокировать доступ к сайту.

Как пояснили представители Роскомнадзора, 13 марта они направили оператору связи уведомление о блокировке сайте. Позднее было направлено уточнение, в котором были указаны сетевой адрес и страницы сайта с запрещенной информацией.

Представитель заявителя юрист правозащитной Ассоциации "Агора" Дамир Гайнутдинов, напротив, заметил, что в документе, который представил Роскомнадзор,

Интернет
По теме
НОВОСТИ

отсутствуют ссылки на страницы сайта с материалами, которые содержат запрещенную информацию, и нет обоснования блокировки.

"Эти требования являются незаконными", — настаивал Гайнутдинов.

По словам прокурора, заявитель ранее знал о причинах блокировки сайта. В своем уведомлении ведомство указало, что доступ к ресурсу был ограничен из-за информационной заметки "В Крыму будет национализирована украинская госсобственность" и иллюстрации к ней.

По мнению надзорного ведомства, рисунок к этому тексту призывает жителей Крыма к участию в массовых несогласованных акциях.

Кроме этого, ведомство настаивает, что пользователи сети имеют доступ к сайту через сайты-зеркала, поэтому права заявителя на распространение информации не нарушены. Как заявил представитель Роскомнадзора, заявитель должен удалить с сайта запрещенную информацию и уведомить об этом прокуратуру.

После проверки ведомства доступ к сайту восстановят. Хотя как происходит процесс разблокировки ресурса, представитель ответчика не знает.

Ранее Таганский районный суд Москвы признал законной блокировку сайта Грани.Ru и внесение ее в реестр запрещенных сайтов Роскомнадзором.

Напомним, 13 марта, согласно требованию Генпрокуратуры, был перекрыт доступ к ряду сетевых ресурсов. В частности, были заблокированы Каспаров.Ru, Грани.Ru, "Ежедневный журнал" и блог Алексея Навального. По мнению Генпрокуратуры, указанные сайты могут содержать призывы к экстремизму, "призывают к участию в несогласованных акциях", поэтому могут быть закрыты без судебного решения и без предупреждения.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма