Транснефть. Фото с сайта kommersant.ru
  • 08-08-2014 (18:55)

"Транснефть" намекнула ЕС о высоких издержках в случае запрета Киевом транзита нефти

update: 08-08-2014 (18:59)

Россия сможет переориентировать потоки транзита нефти в случае запрета ее транзита по территории Украины, но страны ЕС, покупающие российскую нефть, столкнутся с более высокими издержками, уверены в "Транснефти". Об этом пишет 8 августа Интерфакс.

Как отмечает пресс-секретарь компании Игорь Демин, в случае прекращения транзита наибольший ущерб потерпят Словакия и Чехия, которые получают по украинскому направлению 8-9 млн тонн российской нефти, а также Венгрия, закупающая порядка 6 млн тонн нефти и Босния и Герцеговина - 0,7 млн.

 Этим странам в итоге придется транспортировать нефть по другим маршрутам: Венгрии переправлять через хорватский порт Омишаль, а Чехии – через  порт Триест, который располагается на итальянско-словенской границе.  Однако транспортировка по этим маршрутам скажется на цене – она возрастет  примерно на $10 за баррель.

Добавим, что через Украину прокачивается около 14 млн тонн российской нефти в годовом исчислении, и Россия сможет переориентировать эти объемы через порт Усть-Луга (около 7 млн тонн) на Балтийском море и северную ветку нефтепровода "Дружба" (еще около 7 млн тонн), проходящую по территории Белоруссии.

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО