Очередь в СССР. Источник - http://germanych.livejournal.com/
  • 11-08-2014 (09:44)

Не хамон, а удар по целому сектору собственной экономики

Блогосфера о том, как "ответ на санкции" уже начал ощущаться россиянами

update: 07-11-2014 (16:07)

Разворачивание фур со скоропортящимися товарами на границах, воспоминания (далеко не лучшие) о жизни в СССР, экономические доводы против "ответа на санкции" - все это было темой № 1 для обсуждения в блогах в выходные, это же остается темой № 1 и сегодня.

Блогер Елена Эфрос говорит о реакции на "контрсанкции" тех, кто блогов не ведет и о "патриотической гордости" не в курсе:

"Зато наши продавщицы — Надя и ее пожилая коллега, имени не знаю — из придворного (через двор) магазинчика, наконец, прочухали, чем лично им грозит эмбарго, и перестали радоваться. "Чем будем зимой торговать?"
С другой стороны, — говорят, — только бы войны не было. Я им объяснила, что безумный правитель, которого никто ни в чем не ограничивает и не контролирует, может развязать войну в любой момент. Не говоря уже о повышении налогов или запрета на импорт лекарств".

Блогер Николай Давыдов приводит серьезные доводы против контрсанкционного энтузиазма:

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Многие переживают про сыр и шпроты и совсем не переживают про ужаснейший удар по целому сектору отечественной экономики, вызванный даже не санкциями, а процессуальным идиотизмом.
Простая логическая цепь - удар по любому высокооборотистому низкомаржинальному бизнесу - это удар по банкам. Удар по любому people intensive сектору - опять же, удар по банкам. Нашим банкам итак хреново (посмотрите сколько лицензий отозвано, проблемы с ликвидностью из-за санкций, интербанк ставки растут, овернайт скакнул на 3% в сбере (!)), а тут еще по ним может пройтись волной банкротств и дефолтов.
А всего то нужно было дать время. Хотя бы пару месяцев. Даже оголтелый Онищенко вводя ограничения - запрещал грузите новые товары, а не разворачивал фуры и танкеры со старыми. Как вы думаете, легко ли импортерам будет 1) куда-то сбагрить кучу скоропорта, чтобы не влететь на бабки и 2) где-то найти кучу такого же, но из других стран, чтобы не просесть в выручке?"

Блогер Кирилл Шулика говорит о реальном качестве товаров:

"Да, друзья мои, никогда не верьте, что российские продукты более натуральные, чем европейские. Да, они качественнее, чем товары из Азии, которые запрещались не в связи с политикой, качественнее, чем из Южной Америки, против ряда производителей из которой эмбарго отменяют только сейчас.

Преимущество европейских товаров в том, что у них нормальный внешний вид. Я сегодня перец в магазине видел. Наш сразу увидишь, уродцы такие. Но это не значит, что в нем меньше химии. И еще хранение и упаковка. Тут у нас прошлый век, а иногда и позапрошлый. И вот еще поэтому, кстати, торговым сетям выгоднее брать импортные товары. Тогда просто не придется говорить: "Яиц нет, сгнили ..." Для примера... Я брал в Германии немецкие сосиски с капустой, они упакованы так, что можно хранить без холодильника. А что такое упаковка? Это более низкая цена, между прочим...

И еще не думайте, что у нас какое-то уникальное мясо, перец или картошка. Ни хрена подобного. То, что вы видите в магазине это точно такой же товар, как иностранный. Потому что у нас семена, животные, извиняюсь, сперма животных, закупаются заграницей. Часто импортный корм и удобрения. Еще чаще трактора и комбайны.

Так что кончайте нести всякую чушь, друзья... Кстати, вы не думайте, что сейчас сельское хозяйство модернизировать начнут, быстрее санкции отменят. А если не отменят, вместо польских яблок, покушаете китайских".

Он же добавляет:

"Сейчас пишут, ах ты русофоб такой-сякой, вся страна консолидируется, а ты ноешь насчет хамона.

Ну, во-первых, единство страны на принципах военного коммунизма, равно как военного и коммунизма в отдельности, государственного капитализма или чего подобного не нужно на фиг. Страна хороша в своем многообразии, равно как и любое общество здоровое многообразно.

Во-вторых, Скойбеда написала то, что думают многие патриоты, а, наверное, все. Она написала, что русские должны жить плохо. И русофоб при это я, а не люди, которые представляют русских людьми в штопанных колготках..."

Пишет блогер Lucy Fragile:

"Я не верю во все эти советские мифы. Ни в сильную советскую науку... ни в особую советскую духовность - эти высокодуховные написали миллионы доносов на соседей, чтобы отжать у них комнату в коммуналке, а то и просто так, на всякий случай.
Самая читающая нация в мире читала строго то, что разрешат, самая читающая нация в мире травила писателей и поэтов. И - поправьте, если я ошибаюсь - но только у нас есть понятие "возвращенная литература" - это книги 20-х-30-х и далее годов, которые мы прочли только в 90-е.

Жрать неделю одну шоколадку - это не просто неприятно, это унизительно, понимаете? Стоять в очередях - унизительно, штопать колготки - унизительно. Вот это унизительно, а не попытки строить отношения с миром не с позиций "мы покажем вам кузькину мать".

Материальное благополучие лежит в основе всего, даже любви. Я много об этом думала и пришла к выводу, что практически единственное стоящее проявление любви - это забота. А забота большей частью лежит в материальной плоскости. Хорошо, если вы занимаетесь с ребенком литературой, рисованием и музыкой, но чтобы этим заниматься ребенок дрлжен быть в первую очередь сыт, одет и здоров. Что сможет сделать ваша любовь, если ребенок заболеет, а у вас не будет нормальных лекарств и врачей? Вам что важнее, чтобы "Запад нас боялся" или чтобы ваш ребенок ел фрукты и вырос здоровым?"

"Кстати, когда в конце 80-х на полках остались только горох и морская капуста (а витамины группы  В и йод  необходимы для хорошей работы мозга), население буквально за пару лет поумнело настолько, что разлюбило КПСС. Полноценное питание - это очень важно", - считает Людмила Петрановская.

"Кто у меня тут во френдах (и вообще в знакомых) - крымнашисты, значит так. Из-за вас евро - 49 рублей, из-за вас исчезают продукты, из-за вас гибнет и позорится на весь мир страна... Вы лично мне ДОЛЖНЫ денег и продуктов", - утверждает блогер Евгений Понасенков.

Пострадавшими от контрсанкций оказались не только простые россияне. Прозрение внезапно коснулось ряда телеведущих, прежде - вполне ура-патриотичных.

"Вся эта телекодла вылизывала на условии, что визг и страшилки - это для телебыдла, а нам, умненьким и послушненьким мальчикам и девочкам - конфеты и другая фуагра. А тут такой облом", - комментирует перемену умонастроений блогер Екатерина Чевкина.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter