Жил в Москве такой Чижевский Лев Ильич, жил с семьей, в 1931 родился у него первый сын, а в 35 второй, и был он Главным инженером Мосэнерго, и квартира у него была в Доме на Набережной. И вот пришел 37-ой и вроде все как всегда, и дали новое назначение гл. инженером ТЭЦ Сясьского целлюлозно-бумажного комбината, и в сентябре 1937 года арестовали, мурыжили долго, год целый, после чего в сентябре 1938 го расстреляли в Бутово, в Коммунарке. То есть в начале страшных дел в том районе, ведь расстрелы начались в августе 38-го в Бутово.
А к жене его Банк Фаине Иосифовне пришел человек написавший донос на ее мужа, и сообщил, что она перебирается с двумя своими в его подвал, а он в их квартиру, иначе они отправятся вслед за главой семейства. В общем они выжили, а он тот кто написал и пришел потом был зам начальника особого отдела в Мосэнерго и прожил до глубокой старости, умер в начале 70-х...
Не терплю я КГБшников...вот люто ненавижу...был я в той квартире кстати, на почетном месте висит портрет того самого, при орденах в мундире...а дети и внуки что они за предка не в ответе, в смысле ни знать не хотят, ни помнить, ни виниться.
Вот такая история, и есть подозрение что таких миллионы.

Евгений Чижевский

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены