Сергей Лавров. Фото с сайта alumni.mgimo.ru
  • 11-08-2014 (18:38)

Лавров пояснил, почему российские санкции не противоречат нормам ВТО

update: 11-08-2014 (18:38)

Российские санкции не противоречат нормам ВТО и введены из соображений национальной безопасности. Об этом заявил 11 августа министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы будем использовать весь инструментарий, в том числе инструментарий ВТО, чтобы исключить какие-либо нарушения обязательств наших партнеров перед Россией", - заявил он.

"Сами мы свои обязательства выполняем", - подчеркнул министр.

"Те решения, которые были приняты в отношении сельхозяйственной продукции некоторых стран-членов ВТО, обусловлены, в соответствии с нормами ВТО, соображениями национальной безопасности", - заявил Лавров.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Министр напомнил, что, в частности, со стороны Евросоюза были приняты меры, которые ограничивают возможности Россельхозбанка по финансированию отечественных аграриев. "Тем самым на нашем собственном рынке сельхозпродуктов создавалась недобросовестная конкуренция в пользу европейских производителей", - пояснил министр.

"Второе соображение, которое напрямую связано с национальной безопасностью России, состоит в том, что, если страны объединяются против нас и вводят секторальные санкции против России, то, наверное, эти страны трудно назвать нашими добрыми партнерами", - заявил глава внешнеполитического ведомства. Он подчеркнул, что такой важнейший аспект для безопасности государства, как обеспечение населения продовольствием, не должен чрезмерно зависеть от поставок из подобного рода стран.

Как сообщал Каспаров.Ru, ЕС может подать на Россию жалобу во Всемирную торговую организацию в связи с продовольственным эмбарго в его отношении.

Напомним, что 7 августа в ответ на санкции, которые Запад ввел против России из-за событий на Украине, Москва объявила о полном запрете на поставки говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из cтран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 22-04-2024 (14:05)

Компания Knauf объявила об уходе из России после сообщений об отправке стройматериалов в Мариуполь

  • 19-04-2024 (20:10)

Сети кинотеатров убрали из репертуара пиратские фильмы после требования прокатчиков "поддержать российские картины"