Откат, фото с сайта urtels.ru
  • 13-08-2014 (14:34)

В Тюмени суд отправил чиновников мэрии в колонию строгого режима, а областной чиновник наказан условно

update: 13-08-2014 (14:33)

Ленинский районный суд Тюмени вынес приговор 31-летнему Александру Кармакских. Как сообщил 13 августа сайт прокуратуры Тюменской области, он был посредником во взятке чиновникам мэрии.

В ноябре 2012 года управа Ленинского округа Тюмени должна была организовать работы по сносу ветхого дома, для чего на аукционе следовало определить фирму-подрядчика. Начальник управы поручил поиск своему заместителю Юрию Беделю и председателю комитета по благоустройству и озеленению Денису Хромову, которые решили заработать на этом и привлекли подчиненную Ирину Пономареву. Она должна была найти предприятие и довести до сведения его руководителя, что контракт будет заключен за откат 150 тысяч рублей. Пономарева прибавила еще 50 тысяч рублей для себя и обратилась к Кармакских с просьбой найти подрядчика.

Кармакских приплюсовал еще 100 тысяч рублей и запросил с подрядчика 300 тысяч рублей отката.

Предприятие согласилось и в декабре 2012 года получило контракт и более 2 млн рублей, из которых отдало 300 тысяч рублей Кармакских. 200 тысяч он передал Пономаревой, та – 150 тысяч Хромову, который оставил себе 50 тысяч, а 100 тысяч рублей отдал Беделю. В ноябре 2013 года уголовное преследование в отношении Пономаревой было прекращено в связи с деятельным раскаянием, активным способствованием в расследовании преступления и возвратом полученных денег. Кармакских в феврале 2014 года скрылся от следствия и был объявлен в розыск. В мае он сам пришел к следователю. Суд приговорил его к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В январе 2014 года Хромов получил три года, а Бедель – три с половиной года колонии строгого режима.

В эти же дни, по информации интернет-газеты Znak.com, Центральный райсуд Тюмени вынес приговор бывшему начальнику управления экономики ГУ строительства и ЖКХ Тюменской области 36-летнему Андрею Гусеву и заместителю генерального директора ООО "Центр систем безопасности" 61-летнему Юрию Грязнову. В 2008 году правительство области решило приобрести для своих нужд передвижную станцию спутниковой связи. Гусев составил техническое задание, в котором завысил стоимость подстанции, договорившись с Грязновым. Область заплатила 15 млн рублей при фактической стоимости станции около 8,5 млн рублей.

Разницу в 6 млн рублей Грязнов и Гусев поделили. Суд назначил им условные сроки наказания,

четыре и три года соответственно. По иску прокурора с осужденных взыскана сумма причиненного ущерба.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим